Сара Таканаши побеждает на первом старте ГП

Создано в: 26.07.2019 22:09 / sk

Сара Таканаши из Японии выиграла Гран-при в Хинтерцартене в пятницу вечером с прыжками 98 м и 100 м (255,7 балла). 56-кратная победительница Кубка мира опередила норвежку Марен Лундбю (251,7 балла) и словенскую спортсменку Нику Крижнар (245,9 балла).

Для Таканаши, которая также выиграла прошлогодний этап Гран-при в Хинтерцартене, это была 24-я победа в ГП. 22-летняя спортсменка также показала самый далекий прыжок дня - 100 метров. Женские тренировки и соревнования проходили при экстремальных температурах около 34 ° C.

«Мне было нелегко сегодня из-за этих чрезвычайно высоких температур. Мне пришлось пить много воды, а также принимать специальные витамины, поэтому я сегодня была сильной. Сейчас я чувствую себя очень хорошо», - сказала Таканаши после жарких соревнований.

Марен Лундбю также боролась с жарой: «Я приняла холодный душ между квалификацией и соревнованием, и это помогло мне остыть. Теперь я с нетерпением жду завтрашнего соревнования в смешанной команде. Это всегда очень волнительно для болельщиков и спортсменов".

Занявшая третье место Ника Крижнар была рада своему сильному результату: «Это прекрасный день для меня, я не ожидала такого высокого результата. Теперь я очень волнуюсь перед смешанными соревнованиями, ведь мы не знаем, что мы пожем показать в командном зачете".

Словенка Урша Богатай и Нозоми Маруяма из Японии заняли четвертое и пятое места. Агнес Райш заняла шестое место и стала лучшей из немецких участниц. Райш смогла значительно улучшить свои показатели за последние пару месяцев, поэтому 19-летняя спортсменка, вероятно, достигнет еще больших результатов в будущем. Юлиана Зайфарт была третьей после первого раунда, но затем потеряла позиции в финале и заняла восьмое место в общем зачете. Катарина Альтхаус была десятой.

Лучшая из россиянок Анна Шпынева заняла 9-е место.

Завтра ГП будет продолжен  для женщин в смешанном командном зачете, следующие индивидуальные соревнования пройдут в Куршевеле (Франция) через две недели.