Первая победа Тими Зайца в Гран-при

Создано в: 21.07.2019 19:26 / sk

Тими Зайц из Словении выиграл первое индивидуальное соревнование Гран-при ФИС 2019 с прыжками 133,5 м и 128,5 м (277,9 балла), опередив польского спортсмена Давида Кубацки (271,3 балла) и Евгения Климова из России (266,8 балла). Маркус Айзенбихлер был лучшим из немецких прыгунов на четвертом месте.

Эта победа в первом соревновании летнего сезона 2019 года стала первой в Гран-при для 19-летнего словенца Тими Зайца. Прошлой зимой Зайц одержал свою первую победу на Кубке мира, теперь у лучшего таланта Словении также есть победа в Гран-при. До сих пор четвертое место в Куршевеле в прошлом году было лучшим в карьере результатом для Зайца. Спортсмен, представляющий клуб "ССК Любно", показывал убедительные результаты на протяжении всего уик-энда на трамплине HS 134 в Висле и одержал заслуженную победу в воскресенье вечером.

В отсутствие японца Рёю Кобаяши (победитель Кубка мира прошлого зимнего сезона не будет участвовать в Гран-при перед соревнованиями в Хакубе), местный герой Давид Кубацки финишировал вторым перед восторженной толпой болельщиков. Это был уже десятый подиум ГП в Висле (7 командных, 3 индивидуальных) для Кубацки.

Третье место досталось россиянину Евгению Климову, который прошлой зимой одержал свою первую и пока единственную победу в Кубке мира на том же трамплине.

Маркус Айзенбихлер продемонстрировал сильное выступление. Он занял четвертое место, уступив только Климову всего 4,7 балла, и обеспечил хороший результат для лучших немецких спортсменов вместе с Карлом Гайгером, который был шестым. Конкуренция среди Топ-10 была крайне напряженной, поэтому Айзенбихлер опередил лишь на 0,1 очка Петра Жилу, занявшего пятое место.

Юнширо Кобаяши и Кейичи Сато добились сильных результатов для японской команды на седьмом и восьмом местах. Халвор Эгнер Гранеруд был лучшим из норвежцев на одиннадцатой позиции.

В общем, это были хорошие выходные для двух новых главных тренеров: Михала Долежала (Польша) и Штефана Хорнгахера (Германия). С другой стороны, австрийцы не очень хорошо начали сезон. После того, как они заняли только шестое место в командном зачете в субботу, только два австрийских прыгуна вошли в топ-30 сегодня. Штефан Хубер (22-е место) и Грегор Шлиренцауэр (25-е место) были единственными австрийцами, которые прошли в финальный тур.

Гран-При ФИС 2019 продолжится в следующие выходные тремя соревнованиями (индивидуальные женские и мужские, смешанные командные) в Хинтерцартене (Германия), где Тими Зайц (100 очков) наденет желтую майку лидера.