2
1606.3
3
1562.8

Сборная Словении (Анже Семенич, Петер Превц, Домен Превц, Тими Зайц) выиграла командное соревнование в Викерсунде (Норвегия) в субботу вечером, набрав 1632,9 очка, за ней последовали сборная Германии (Константин Шмид, Рихард Фрайтаг, Карл Гайгер, Маркус Айзенбихлер (1606,3 балла) и сборная Австрии (Михаэль Хайбёк, Филипп Ашенвальд, Даниэль Хубер, Штефан Крафт; 1562,8 балла). Выдающиеся прыжки Домена Превца на трамплине "Мостербаккен" HS 240 и напряженная работа команды были ключевыми факторами успеха Словении сегодня.

Прошло почти ровно три года с тех пор, как Петер Превц, самый старший из трех братьев, поднялся на подиум на соревнованиях по  полетам на лыжах. Теперь победитель Кубка мира 2015/16 года, наконец, снова смог отпраздновать победу на одном из крупнейших трамплинов мира  вместе с командой словенских полетчиков.

«Очень приятно снова стоять на подиуме после такого долгого времени. У нас была действительно сильная команда сегодня, и это очень здорово. Почему-то нам кажется, что нам помогает  в  соревнованиях по полетам то, что у нас такой отличный тренировочный центр дома в Планице", - пояснил Петер Превц. - «Теперь мы все с нетерпением ждем финала Кубка мира на следующих выходных на нашем домашнем трамплине в Планице». Это была десятая победа в Кубке мира для словенской команды.

Domen Prevc, Timi Zajc, Peter Prevc, Anze Semenic

Немецкие лыжники-прыгуны заняли второе место и значительно улучшили свои показатели после того, как команда Вернера Шустера была только пятой неделю назад в туре "Raw Air" в Осло.

Третье место заняла команда Австрии во главе со Штефаном Крафтом, который снова был чрезвычайно силен: «Я очень нервничал перед своим вторым прыжком, потому что наблюдал за Рёю Кобаяши и услышал, что он прыгнул на 237,5 м. Я знал, что должен буду рискнуть, и мне нужен был хороший взлет. Я думаю, что это был один из моих лучших полетов, это было очень круто, и я буду помнить это долго».

На 16,6 очка отстала от Австрии сборная Польши и заняла четвертое место. Петр Жила и Якуб Вольны показали удивительно сильные результаты, а два ветерана Давид Кубацки и Камил Стох не продемонстрировали свои лучшие  прыжки.

Япония и Норвегия финишировали пятой и шестой. Ни у одного спортсмена в команде норвежцев не было действительно хорошего полета, этого было достаточно для разочаровывающего шестого места перед их домашней толпой болельщиков.

Команды России и Швейцарии также смогли выйти в финальный раунд с некоторыми действительно хорошими прыжками. Это особенно примечательно для Швейцарии с двумя молодыми участниками Домиником Петером и Сандро Хаусвиртом в команде. Симон Амманн также сыграл решающую роль для своей команды сегодня. Будет интересно посмотреть, какие полеты четырехкратный олимпийский чемпион покажет завтра в индивидуальном старте.

Уже не трое, а только два спортсмена борются за общий титул. До финального турнира в воскресенье австрийский прыгун Штефан Крафт, который выиграл первый турнир "Raw Air" два года назад, и японец Рёю Кобаяши все еще могут претендовать на титул. После сегодняшнего соревнования у Штефана Крафта преимущество над Кобаяши всего 8,5 очка. Норвежец Роберт Йоханссон - третий, но с отставанием от Кобаяши на 86,9 очка у него не будет шансов одержать общую победу.

Абсолютный победитель "Raw Air" получит призовой фонд в размере 60 000 евро, спортсмен, занявший второе место, получает 30 000 евро, и прыгун с трамплина, занявший третье место, приз в размере 10 000 евро.

Индивидуальное соревнование в воскресенье начинается в 17:00 по центральноевропейскому времени.