Штефан Крафт победил местного героя Йоханссона

Создано в: 12.03.2019 18:57 / sk

Австрийский прыгун Штефан Крафт выиграл Кубок мира по прыжкам с трамплина в Лиллехаммере (Норвегия) во вторник вечером, опередив местного героя Роберта Йоханссона и Рёю Кобаяши из Японии (261,7 очка).

С самыми далекими прыжками в обоих раундах (139 м и 141 м; 285,7 балла) 25-летний Штефан Крафт сразу захватил лидерство в Лиллехаммере. В изменяющихся, но справедливых и  безопасных условиях, Крафт впечатляюще продемонстрировал, что три спортсмена отныне будут бороться за общий титул "Raw Air".

«Сегодня было очень здорово. Был очень хороший встречный ветер, и мне очень нравится этот трамплин», - объяснил Крафт, который выиграл первый в истории тур "Raw Air" в зимнем сезоне 2016/17. Помимо Kрафта, у нынешнего лидера Роберта Йоханссона и Рёю Кобаяши есть больше всего шансов претендовать на общий титул "Raw Air".

Это была 16-я победа на Кубке мира для Kрафта, четвертая в этом сезоне.

Местный герой Роберт Йоханссон подтвердил свою фантастическую форму, заняв сегодня второе место. 28-летний норвежец прыгнул на 135 м и 138,5 м на своем домашнем трамплине. Человек с усами финишировал на сильном втором месте, но уступил Крафту 12,7 балла. Это много в битве за общий титул "Raw Air", где каждый балл имеет значение.

После соревнования в Лиллехаммере Йоханссон лидирует в "Raw Air" с 950,3 очка, за ним следуют Штефан Крафт (937,4 очка) и японец Рёю Кобаяши (921,4 очка).

Рёю Кобаяши был третьим в Лиллехаммере с прыжками 130 м и 137 м.

Четвертое место сегодня занял Камил Стох из Польши, опередив Иоханна Андре Форфанга (Норвегия) и Юнширо Кобаяши (Япония), которые выиграли квалификацию в Лиллехаммере в понедельник. Домен Превц из Словении (7-е место), польский прыгун Давид Кубацки (8-е место), австриец Филипп Ашенвальд (9-е место) и швейцарец Киллиан Пайер (10-е место) попали в десятку лучших.

Было не так много поводов для радости сегодня у немецкой команды. Лучшим из немецких спортсменов был Андреас Веллингер на 14-м месте, Маркус Айзенбихлер был 15-м, Карл Гайгер 20-м и Штефан Ляйе 23-м. В третьем турнире серии "Raw Air" также не будет победителя из Германии, это ясно уже после половины прыжков. Йоханссон, Крафт и Кобаяши слишком сильны, и ни один немецкий прыгун уже не сможет сократить этот разрыв.

Этим вечером команды едут из Лиллехаммера в Тронхейм на автобусе. Предполагаемое время прибытия в Тронхейм, находящийся в 330 км к северо-западу от Лиллехаммера,  1:30 утра по центральноевропейскому времени.

Тренировка и квалификация в Тронхейме состоятся завтра в 15:30  и в 17:40 по центральноевропейскому времени.