Олимпийская чемпионка Марен Лундбю стала чемпионкой мира

Создано в: 27.02.2019 18:04 / sk

Марен Лундбю выиграла женское индивидуальное соревнование в Зеефельде с 106,5 м и 104,5 м и 259,6 балла, опередив Катарину Альтхаус (259,1 балла) и Даниэлу Ирашко-Штольц из Австрии (247,6 балла). У олимпийской чемпионки из Норвегии было преимущество в 0,5 очка над Альтхаус после чрезвычайно захватывающего финала.

Сегодня у женщин был настоящий гвоздь программы, это событие надолго запомнится как спортсменкам, так и зрителям. С последним прыжком в соревновании Марен Лундбю подняла уровень волнения, потому что второй прыжок 25-летней норвежки был не так хорош, как она бы хотела. В итоге она отстояла близкое к минимальному лидерство в 0,5 очка и опередила Катарину Альтхаус. «Я с нетерпением ждала этого события в течение всего года. Тот факт, что оно было так близко, сделало его еще более захватывающим. Мне немного жаль Катарину. Я знала, что должна была сделать сегодня. Мои прыжки не были идеальными, но я очень рада, что этого было достаточно, чтобы выиграть титул», - объяснила Лундбю после того, как она получила свой первый титул чемпионки мира. Лундбю также является первой норвежской чемпионкой мира по прыжкам с трамплина на лыжах среди женщин.

Katharina Althaus

Катарина Альтхаус могла надеяться выиграть титул до самого конца. После последнего прыжка Лундбю казалось, что норвежка не сможет финишировать на вершине. «Когда я стояла у щита  лидеров после прыжка Марен, я надеялась, что этого будет достаточно. Но я также довольна серебряной медалью. Марен очень хорошо прыгает», - сказала Альтхаус, которая также заняла второе место после Марен Лундбю на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Ветеран прыжков из Австрии Даниэла Ирашко-Штольц поднялась с восьмого на третье место после первого раунда, благодаря отличному второму прыжку. Ирашко-Штольц объяснила: «Во втором раунде я знала, что либо полечу далеко, либо приземлюсь на 60 м. Обычно это не работает, но сегодня удача была на моей стороне. Эта медаль очень важна для меня. У меня не было энергии из-за недавней пневмонии."

Юлиане Зайфарт не попала на подиум. Зайфарт была третьей после первого раунда, но в финале она потеряла слишком много очков по сравнению с Даниэлой Ирашко-Штольц, поэтому ей пришлось довольствоваться четвертым местом.

Ева Пинкельниг и Сара Таканаши достигли хороших результатов на пятом и шестом местах, сделав все возможное на сегодня. Две словенки Ника Крижнар и Урша Богатай также показали сильные результаты и заняли седьмое и восьмое  места.

Daniela Iraschko-Stolz

Финальным соревнованием для женщин станет смешанное командное соревнование в субботу (16:00 по центральноевропейскому времени).