2
880.3
3
876.9

Команда Германии по прыжкам с трамплина (Юлиане Зайфарт, Рамона Штрауб, Карина Фогт, Катарина Альтхаус) выиграла первое в истории женское командное соревнование на Чемпионате мира по лыжным видам спорта. В Зеефельде команда главного тренера Андреаса Бауэра набрала 898,9 балла и опередила Австрию (Ева Пинкельниг, Жаклин Зайфридсбергер, Кьяра Хёльцль, Даниэла Ирашко-Штольц; 880,3 балла) и Норвегию (Анна Одине Строем, Ингебьорг Сальен Бротен, Марен Лундбю, 876,9 балла).

Немецкая команда, считавшаяся фаворитом, вышла сегодня на первое место, победе немецких спортсменок ничего не угрожало в ходе этого захватывающего соревнования. Германия, явный лидер Кубка наций, также уже выиграла два командных соревнования в Кубке мира в этом сезоне. Удивительно, но Рамона Штрауб показала лучшее выступление в своей команде. Штрауб даже выиграла бы сегодня, если бы это был индивидуальный турнир. «У меня было хорошее чувство с самого начала на этом трамплине, я понятия не имею, почему. Каким-то образом я знала, что сегодня все пройдет хорошо. Даже неудачные прыжки были хорошими», - сказала Штрауб и добавила, что «командные соревнования - самое интересное, но в то же время я ненавижу их, потому что я так нервничаю и волнуюсь». Сегодня после своего выступления Штрауб также является одной из претенденток на лучший результат в индивидуальном турнире в среду.

Juliane Seyfarth, Ramona Straub, Carina Vogt, Katharina Althaus

Что касается австрийской команды, занявшей второе место, Кьяра Хёлцль пояснила: «Я действительно не могу описать свои чувства прямо сейчас. Удивительно, что четверо из нас сделали это. Мы достигли всего, чего хотели сегодня».

Норвежки были в равной степени в восхищении от своей бронзовой медали. «У меня нет слов прямо сейчас. Мы здесь и сейчас выиграли командную медаль. Я впечатлена сегодняшними выступлениями всех в нашей команде», - сказала Силье Опсет.

Ingebjoerg Saline Braaten, Silje Opseth, Anna Odine Stroem, Maren Lundby

Первая чемпионка мира по прыжкам с трамплина среди женщин получила свою награду в Либереце (Чехия) в 2009 году, теперь, спустя десять лет, женщины установили еще одну веху теперь в командном зачете в Зеефельде. Соревнования женских команд стали частью календаря Кубка мира ФИС с сезона 2017/18.
Спортсменки из Германии, Австрии и Норвегии продемонстрировали впечатляющие результаты и позаботились о том, чтобы женские прыжки на лыжах с трамплина получили больше признания и как командный вид спорта.

Eva Pinkelnig, Jacqueline Seifriedsberger, Chiara Hölzl, Daniela Iraschko-Stolz

Индивидуальные соревнования состоятся завтра в 16:00 по центральноевропейскому времени, квалификация для этого соревнования начнется в 15:00 по центральноевропейскому времени.