2
900.2
3
874.0

Петр Жила, Якуб Вольны, Давид Кубацки и Камил Стох выиграли командные соревнования в пятницу вечером в Виллингене. Набрав 979,4 балла, они явно опередили Германию (Карл Гайгер, Рихард Фрайтаг, Маркус Айзенбихлер, Штефан Ляйе; 900,2 балла) и Словению (Анже Семенич, Петер Превц, Йерней Дамьян, Тими Зайц; 874,0 балла).

В Лахти на прошлых выходных команда Польши была четвертой, теперь в Виллингене они показали, на что действительно способны. Команда Штефана Хорнгахера сегодня опередила Германию на 79 очков. «Это было впечатляющее выступление нашей команды. Мы все показали очень хорошие прыжки сегодня. Перед финальным прыжком, я уже знал, что мне не нужно прыгать слишком далеко. Виллинген великолепен, атмосфера здесь всегда впечатляет», - объяснил явно очень довольный Камил Стох.

Благодаря своему успеху сегодня спортсмены Польши стали главными фаворитами предстоящего Чемпионата мира по лыжным видам спорта в Зеефельде.

Немцы также могут быть довольны своим вторым местом. «Соревнование прошло очень быстро. Атмосфера была хорошей, прыгать здесь очень здорово. Теперь пришло время турнира "Виллинген 5», - сказал Штефан Ляйе.

Петер Превц и его товарищи по команде доказали, что со словенцами всегда приходится считаться. «Прошлый раз, когда мы вместе были на подиуме, был в Планице в конце прошлой зимы, теперь мы снова превратились в команду здесь, в Виллингене. Мы все в хорошей форме, и завтра мы тоже хотим побороться за подиум», - сказал Петер Превц после соревнования.

Dawid Kubacki, Jakub Wolny, Kamil Stoch, Piotr Zyla

Норвежцы без двух лучших прыгунов - Танде и Стьернена - пропустили подиум в этом турнире, но с Халвором Эгнером Гранерудом и чемпионом мира среди юниоров Томасом Аасеном Маркенгом они на верном пути к вершине. Только очень неудачный прыжок Иоханна Андре Форфанга помешал им впервые в этом сезоне финишировать на подиуме.

Karl Geiger, Richard Freitag, Stephan Leyhe, Markus Eisenbichler

Для австрийцев сегодняшнее соревнование стало разочарованием после их победы в Лахти на прошлой неделе. Команда со Штефаном Крафтом и Михаэлем Хайбёком заняла шестое место, но отстала всего на 5,3 балла. Швейцария и Чехия финишировали седьмой и восьмой.

Сегодняшнее командное соревнование стало заменой соревнования, которое было отменено в декабре в Титизее-Нойштадте.

В субботу и воскресенье в Виллингене пройдут два индивидуальных соревнования.

Квалификация для этих двух соревнований последует позже этим вечером. Это означает, что между командным соревнованием и квалификацией на "Виллинген 5" будет только около часа перерыва.