Первая победа Тими Зайца

Создано в: 01.02.2019 18:20 / sk

В пятницу вечером 18-летний словенец Тими Зайц выиграл первое соревнование сезона по полетам на лыжах. На трамплине Хайни Клопфера в Оберстдорфе Зайц совершил прыжки на 220 м и 233,5 м (430,1 балла) и финишировал первым, опередив польского  прыгуна Давида Кубацки и Маркуса Айзенбихлера из Германии

Со своим выступлением сегодня Зайц смог выиграть первое в его карьере соревнование по полетам на лыжах, в котором он принимал участие. Примерно неделю назад словенец достиг первого подиума в своей карьере, заняв второе место в Саппоро (Япония).

Маркус Айзенбихлер уже показал на тренировках и в квалификации, что с ним нужно считаться в сегодняшнем соревновании. 27-летний спортсмен улетел на 224,5 м и 222,5 м и занял третье место. «Честно говоря, день, как сегодня, с пятью полетами, довольно тяжелый. Я думаю, что сейчас вернусь в отель, лягу и пусть этот день закончится. Я счастлив, что сегодня у меня были хорошие полеты, и я с нетерпением жду завтрашнего дня", - сказал Айзенбихлер. Штефан Ляйе был одиннадцатым, Андреас Веллингер продолжил свою положительную тенденцию на 13-м месте, Карл Гайгер был 16-м, а Рихард Фрайтаг - 22-м.

Польская команда показала выдающиеся командные результаты: Кубацки на втором месте, Петр Жила на четвертом и Камил Стох на пятом. Стох и Жила лидировали после первого раунда, так что сегодня, результат мог бы быть лучшим для них.

«Я очень доволен сегодня, но я также знаю, что могу выступать лучше. Мне всегда нужно работать, чтобы быть лучше на следующий день. Но сегодня я обязательно вернусь в отель счастливым», - объяснил Давид Кубацки. О возможности того, что главный тренер сборной Польши Штефан Хорнгахер может заменить Вернера Шустера на посту тренера немецкой команды после этого сезона, Кубацки сказал: «Штефан Хорнгахер - очень хороший тренер, вы можете видеть это на трамплине и в наших результатах. Нам с ним очень хорошо работается. Конечно, немцы могут подумать, чтобы его пригласить к себе,  но у него также есть много веских причин остаться с нами».

Штефан Крафт, который выиграл оба соревнования в Саппоро в прошлые выходные, был шестым, его товарищ по команде Даниэль Хубер на девятом месте. Двое норвежцев Иоханн Андре Форфанг и Халвор Эгнер Гранеруд заняли седьмое и восьмое места. Даниэль Андре Танде вернулся на Кубок мира после небольшого перерыва с десятым местом.

Пять полетов  подряд - это был утомительный день для спортсменов. В субботу и воскресенье будет только три раунда в день с квалификацией и двумя соревновательными прыжками.

Японец Рёю Кобаяши, который сегодня был 14-м, лидирует в общем зачете Кубка мира с 1252 очками, опередив австрийца Штефана Крафта и трех поляков Камила Стоха, Петра Жилу и Давида Кубацки.

Соревнования в субботу и воскресенье начинаются в 16:00 по центральноевропейскому времения.