Kaтарина Альтхаус снова лучшая

Создано в: 16.12.2018 12:39 / sk

Катарина Альтхаус была также лучшей и во втором соревновании Кубка мира среди женщин, проходившем сегодня в Преманоне (Франция). С прыжками на 85 и 88,5 метров (249,6 балла) немецкая спортсменка опередила норвежку Марен Лундбю и японку Сару Таканаши.

Альтхаус снова была непобедима, хотя ни в одном раунде она не сделала самый далекий прыжок. В конце концов, она финишировала с преимуществом более 14 очков над норвежкой, занявшей второе место, и завоевала седьмую победу в Кубке мира. «Соревнование сегодня было очень хорошим. В первом прыжке я немного запоздала, но второй был намного лучше. Так здорово себя чувствуешь, когда все получается на соревнованиях. Мне здесь очень понравились выходные, была хорошая атмосфера, и мне очень нравится трамплин», - сказала Альтхаус.

Марен Лундбю удалось вернуться на подиум Кубка мира, хотя вчера она была только девятой. Норвежка показала прыжки на 85,5 и 83,5 метра (235,5 балла). «Это было хорошее соревнование. Я улучшила прыжки по сравению с прошлым соревнованием. Я все еще должна поработать над моей техникой. Я довольна сегодня своим результатом, это улучшение по сравнению с вчерашним днем. Мне нужно продолжать больше работать, и результаты придут», - сказала Лундбю о сегодняшнем результате.

Третье место заняла японка Сара Таканаши, которая была только пятой после первого раунда. В финале японка прыгнула на 80 метров, и ей удалось подняться на подиум. «Это были не лучшие мои прыжки. Я с нетерпением жду следующего соревнования. Я буду усердно работать, чтобы улучшить свои результаты», - сказала Таканаши.

Семь лучших спортсменок первого раунда прыгали в финале на одну стартовую позицию ниже, чем остальные спортсменки.

Словенская прыгунья Эма Клинец продемонстрировала еще один хороший результат с прыжками на 83 и 79 метров (233,2 балла) на четвертом месте. Пятое место досталось австрийке Даниэле Ирашко-Штольц, которая показала самый далекий прыжок в первом раунде (86 метров) и находилась на пути ко второму подиуму в этом сезоне. Россиянка Лидия Яковлева заняла шестое место и, похоже, вошла в десятку лучших на Кубке мира. 17-летняя россиянка показала самый далекий прыжок дня с результатом 91,5 метра в финале. Восьмой вновь стала ее подруга по команде Софья Тихонова.

В топ-10 попали еще две словенки, Ника Крижнар на седьмом и Урша Богатай на девятом месте, разделив его со второй лучшей норвежкой на сегодняшний день Анной Один Стрём.

Лучшей спортсменкой из принимающей страны была Люсиль Мора на 24-м месте. Спортсменка главного тренера Хайнца Куттина, китаянка Сюяо Ли, набрала баллы Кубка мира на 24-й позиции.

Катарина Альтхаус лидирует в зачете Кубка мира с 400 очками. На втором месте норвежка Марен Лундбю с 278 очками. Россиянка Лидия Яковлева по-прежнему третья с 262 очками.

Германия лидирует в Кубке наций (989 баллов), опережая Словению (581 балл) на 408 баллов, а у Норвегии третье место (468 баллов).

Следующие женские соревнования пройдут 12 и 13 января в Саппоро (Япония).