Немецкие спортсменки лучшие

Создано в: 02.12.2018 14:21 / sk

Все три этапа Кубка мира текущего сезона выиграли разные спортсменки. Немецкая прыгунья Катарина Альтхаус выиграла сегодняшнее заключительное соревнование "Лиллехаммерской тройки", которое состоялось на трамплине "Лисгардсбаккен" HS-140. Второй стала ее подруга по команде Рамона Штрауб. Третье место заняла австрийская участница Даниэла Ирашко-Штольц. Альтхаус забрала  желтую майку лидера у Марен Лундбю, а также победила в общем зачете тура.

В финальном туре Aльтхаус показала самый далекий прыжок дня, равный ее собственному рекорду трамплина прошлого года (139,5 метра). В конце концов, немецкая спортсменка на 12 очков опередила свою коллегу по команде Рамону Штрауб, которая в финале поднялась с четвертого места на третье. «Уик-энд был замечательным. Я не смогла показать прыжки, на которые я способна на меньшем трамплине, но на большом трамплине все сложилось. Мой второй прыжок был очень хорошим. Приятно снова оказаться на подиуме здесь, в Лиллехаммере. Победить в "Лиллехаммерской тройке" второй год подряд - это отличное чувство, и я хотела бы поблагодарить всю мою команду, мою семью и моих друзей», - сказала переполненная чувствами Альтхаус.

«Это были смешанные выходные, было и хорошее и не очень. В тренировочном туре на нормальном трамплине я прыгнула на 66 метров, я не ожидала такого результата сегодня на большом трамплине, поэтому я очень счастлива. В следующий уик-энд нас ждет Нойштадт - мой домашний трамплин, я с нетерпением жду поддержки дома, и мы увидим, что произойдет», - сказала Штрауб, для которой это был первый подиум Кубка мира.

Австрийская прыгунья Даниэла Ирашко-Штольц, которая лидировала после первого раунда соревнований с самым далеким прыжком на 131 метр, оказалась на третьем месте. «Мои прыжки улучшились за неделю, они более стабильные, чем в начале. После моего падения на тренировке в понедельник, было трудно соревноваться на нормальном трамплине, хотя я очень этого хотела. Сегодня я справилась и сделала действительно хорошие прыжки, это было не так просто с такими условиями ветра, как во втором раунде. Я довольна своими прыжками и с нетерпением жду следующих трамплинов».

Старт проходил в относительно сложных погодных условиях, с сильным снегопадом в начале и постоянной смене ветра до конца финального раунда. К счастью, не случилось задержек, приносящих множество неожиданных изменений в результатах.

Ева Пинкельниг из Австрии, которая, похоже,  в отличной форме после прошлогоднего перерыва без соревнований, была четвертой сегодня. Места шесть и пять  достались вчерашней победительнице российской спортсменке Лидии Яковлевой, которая поднялась с тринадцатого места, и ее коллеге по команде Александре Кустовой.

Это был очень хороший день для немецкой команды главного тренера Анди Бауэра. Четверо его спортсменок оказались в топ-10. Помимо Альтхаус и Штрауб на подиуме, седьмое место заняла Карина Фогт, победительница первого старта в Лиллехаммере в пятницу Юлиане Зайфарт была восьмой.

Десятку замкнули лучшая из японок Юки Ито и словенка Ника Крижнар, которая переместилась с пятнадцатого места. После вчерашней дисквалификации Сара Таканаши сегодня была одиннадцатой. Место под номером 14 досталось лучшей из французских участниц Леа Лемар, которая была на пути к результату в топ-10 на седьмом месте после первого раунда. Победившая во вчерашней квалификации словенка Эма Клинец сегодня 16-я.

Кроме того, принимающая страна Норвегия может быть удовлетворена сегодняшним результатом. Сегодня лучшим результатом среди норвежек удивила всех Анна Одине Стрём на 12-м месте, Силье Опсет заняла 15-е место. Ингебьорг Саглиен Браатен, которая впервые участвовала в Кубке мира в пятничном соревновании, была 17-й. Марен Лундбю, вчера получившая желтую майку лидера, была только 22-й сегодня.

После сегодняшней победы Катарина Альтхаус надела желтую майку лидера, на 200 очков она опередила свою коллегу по команде Юлиане Зайфарт (177 очков) и удивившую всех россиянку Лидию Яковлеву (172 очка). Марен Лундбю - четвертая (169 очков).
Второй раз в истории "Лиллехаммерскую тройку" выиграла Катарина Альтхаус, которая обогнала двух своих коллег по команде Юлиане Зайфарт на втором и Рамону Штрауб на третьем местах.
Сборная Германии возглавляет Кубок наций (646 очков), опередив Норвегию (304 очка) и Австрию (284 очка).

Следующий Кубок мира у женщин состоится в воскресенье, 9 декабря, в Титизее-Нойштадте.