Сенсационная победа Лидии Яковлевой

Создано в: 01.12.2018 19:29 / sk

Российская спортсменка Лидия Яковлева преподнесла самый большой сюрприз дня, выиграв второй старт сезона, который состоялся сегодня в Лиллехаммере. Молодая россиянка стала второй победительницей Кубка мира из России после победы Ирины Аввакумовой в Чайковском в январе 2014 года. Второе место заняла местная героиня Марен Лундбю, третьей была словенка Эма Клинец.

Вчера Яковлева уже хорошо себя зарекомендовала,  впервые попав в десятку лучших на Кубке мира. Сегодня она лидировала уже после первого раунда. В финале ей удалось опередить соперницу на 4,9 балла. «Это было прекрасное соревнование, и я чувствую себя очень хорошо. Я победила, и это моя первая победа в Кубке мира. У меня нет большого опыта в прыжках на большом трамплине», - сказала переполненная эмоциями молодая россиянка.

Олимпийская чемпионка Марен Лундбю показала самый далекий прыжок дня в финальном раунде (101,5 метра),  второй раз подряд заняв второе место. «Я думаю, что мои прыжки улучшаются с каждым разом. Сегодня я очень довольна. Мне повезло с условиями в первом прыжке, со вторым прыжком мне немного не повезло, поэтому я считаю, что сегодня я заслуживаю второе место. Я вернула себе желтую майку лидера, и это мне нравится. Большой трамлин будет захватывающим. Я думаю, что  будет жесткая конкуренция за  победу в общем зачете. Я мотивирована на большой трамплин», - сказала норвежка после соревнований.

Лучшей из словенок была Эма Клинец на третьем месте. «Я действительно довольна своим вторым прыжком. Это был хороший прыжок, но у меня еще есть резервы. Завтра будет новый день. Я с нетерпением жду большого трамлпина, сейчас собираюсь размяться, так что идем вперед". Четвертое место заняла лучшая из немецких участниц Катарина Альтхаус. Победительница вчерашнего открытия турнира  Юлиане Зайфарт стала пятой. Ветеран Даниэла Ирашко-Штольц из Австрии переместилась с 12-го места на пятое. Вторая словенская прыгунья в топ-10  Ника Крижнар была седьмой.

Японская спортсменка Юка Сето, которая не участвовала во вчерашнем соревновании, поскольку она была дисквалифицирована в  четверг, сегодня была восьмой. В десятке лучших также еще одна сильная норвежка Силье Опсет, которая переместилась с 13-го на девятое место вместе с еще одной австрийкой Евой Пинкельниг. Одиннадцатой была третья участница из принимающей страны Анна Одине Стрём, которая показала самый далекий прыжок в первом раунде (100 метров).

Помимо неожиданной победы молодой россиянки, большой сенсацией была дисквалификация японской суперзвезды Сары Таканаши перед прыжком в первом раунде соревнований.

После второго соревнования сезона Марен Лундбю получила желтую майку лидера. С 160 очками она опережает Юлиане Зайфарт (145 очков) и сегодняшнюю победительницу Лидию Яковлеву (132 очка). Юлиане Зайфарт удалось остаться в лидерах тура "Лиллехаммерская тройка" (515,6 балла). На своем втором месте Марен Лундбю на 3,4 балла отстает от немецкой спортсменки. Третьей является Катарина Альтхаус (496,4 балла). Сегодняшня победительница переместилась с 8-го на четвертое место (495,2 балла) в общем зачете тура.

Третье и заключительное соревнование "Лиллехаммерской тройки" состоится в воскресенье в 12:45 по центрально-европейскому времени, официальная тренировка и квалификация пройдут уже сегодня вечером.