Команда Польши начала сезон с домашней победы

2
1015.5
3
972.0

Сезон прыжков с трамплина начался с чрезвычайно захватывающего командного старта. Своим финальным прыжком Камил Стох смог вернуть сборной Польши преимущество вперед перед немецкой командой. В итоге 10 000 восторженных фанатов и польский президент Анджей Дуда праздновали победу команды Камила Стоха, Петра Жилы, Якуба Вольны и Давида Кубацки. Для защищавшей титул чемпионов команды Норвегии соревнование было катастрофой.

Соревнование, открывшее сезон  прыжков с трамплина 2018/19  в Висле (Польша), состоялось на высоком уровне. Командные соревнования, как правило, захватывающие, но субботний старт в Висле определенно был настоящим "гвоздем программы". После шести из восьми прыжков Польша уже казалась явным победителем, но после второго прыжка Давида Кубацки Германия неожиданно вышла в лидеры. Штефан Ляйе набрал на более чем 20 очков больше Давида Кубацки, и команда Вернера Шустера опередила поляков.

Затем дошло до финального поединка Рихард Фрайтаг против Камила Стоха. Стох показал идеальный прыжок на 129 м и это оказало большое давление на Рихарда Фрайтага. Фрайтаг приземлился на отметке 123,5 м, и поэтому Камил Стох и польская команда сегодня выиграли. «Старт прошел очень хорошо для нас. Я рад, что здесь было так много болельщиков, и атмосфера была потрясающей. Это не только мотивация, но и вдохновение, чтобы продолжать в том же духе. Мне помогло сегодня, что тренер доверил мне участние в командном соревновании», - объяснил трехкратный олимпийский чемпион, который вчера не очень хорошо прыгал на трамплине Адама Малыша и был только 48-м в квалификации.

Karl Geiger, Markus Eisenbichler, Richard Freitag, Stephan Leyhe

Но второе место тем не менее было большим успехом для немецкой команды с Рихардом Фрайтагом, Маркусом Айзенбихлером, Штефаном Ляйе и Карлом Гайгером. «Это было хорошее соревнование, очень интересное до самого последнего прыжка. Польские ребята очень хорошо выступали, так что это немного похоже на прошлый сезон, и теперь нам нужно отбиваться, чтобы вернуться на вершину подиума», - сказал Штефан Ляйе, который показал отличное выступление.

Австрийцы, Даниэль Хубер, Клеменс Айгнер, Штефан Крафт и Михаэль Хайбёк также продемонстрировали убедительное выступление и заняли третье место. «Это был хороший старт для нас. Последний сезон был не самым лучшим, и поэтому для нас хорошее начало быть на подиуме», - сказал Клеменс Айгнер.

Stefan Kraft, Daniel Huber, Clemens Aigner, Michael Hayböck

Команда Японии улучшила результаты

Несмотря на два падения Рёю Кобаяши и Taку Taкеучи, команда Японии заняла четвертое место. Спортсмены главного тренера Хидэхару Мияхиры явно улучшили свои выступления по сравнению с прошлым годом. Сегодняшнее пятое место стало хорошим результатом для команды Швейцарии. Киллиан Пайер, Симон Амманн, Грегор Дешванден и Андреас Шулер - сильная команда, с которой можно рассчитывать на успехи в будущем. Сборная России с сильным Евгением Климовым, который вчера выиграл квалификацию, была шестой, Словения и Чехия заняли седьмое и восьмое места.

Kamil Stoch, Jakub Wolny, Dawid Kubacki, Piotr Zyla

Норвегия не в финале

Десятое место стало настоящей катастрофой для спортсменов из Норвегии, победителей Кубка Наций в прошлом сезоне. Причиной этого результата было не выступление спортсменов, а тот факт, что Роберт Йоханссон был дисквалифицирован, потому что его комбинезон не соответствовал правилам.

Индивидуальный старт в Висле состоится в воскресенье в 15:00 по центральноевропейскому времени.