КК: Филипп Ашенвальд непобедим

Создано в: 15.09.2018 17:28 / sk

Филипп Ашенвальд из Австрии доказал свою выдающуюся форму и в первом из двух соревнований Континентального кубка на трамплине Midtstubakken в Осло (Норвегия).

22-летний представитель лыжного клуба "Майерхофен" показал лучшие результаты в обоих раундах со своими прыжками на 106 м и 104 м и одержал более чем ясную победу с 263,4 очка. Для Филиппа Ашенвальда это была четвертая победа этим летом и уже его шестой подиум подряд. «Условия были немного ветреными, но я думаю, что для всех нас они были очень хорошими. Я действительно доволен своим результатом сегодня. Я не смотрел на то, что сегодня делают другие, я просто сосредоточился на себе и хотел сделать хорошие прыжки. К счастью, это сработало».

Зак Могель из Словении прыгнул на 104 м и был четвертым после первого раунда, в итоге занял второе место за доминирующим австрийцем,  в финале показал прыжок на 103,5 м и набрал 246,4 балла. Это самое лучшее выступление в карьере в КК для парня из Любно, который впервые поднялся на подиум в середине августа, когда он был третьим в Висле. «Это было действительно потрясающе сегодня, я очень горжусь собой, и я надеюсь, что смогу повторить это завтра. Условия были лучше для меня во втором туре, мне было немного сложно в начале. Я счастлив, что у меня такой результат», - сказал 17-летний словенeц.

Zak Mogel, Philipp Aschenwald, Andreas Stjernen

В своем первом выступлении этим летом Андреас Стьернен занял третье место и был лучшим норвежцем в этом домашнем соревновании. Олимпийский чемпион Пхенчхана в командном зачете был только девятым в первом раунде с прыжком на 96 м, затем он обеспечил место на подиуме с самым дальним прыжком в финальном раунде на 104,5 м и 240,9 очка. «Сегодня было очень приятно прыгать, условия продолжали улучшаться - и все это было очень хорошим соревнованием. Я не слишком беспокоился о конкурентах. Прошло некоторое время с тех пор, как я соревновался в Континентальном кубке, и это был мой первый международный старт в этом году», - сказал Андреас Стьернен.

Трое немцев Давид Зигель (4-й), Мориц Бэр (5-й) и Константин Шмид (6-й) заняли следующие места после подиума, за ними последовали два норвежца Андреас Гранеруд Бускум (7-й) и Йоаким Одэгард Бьоэренг (8-й), который был на пути к пьедесталу на третьем после первого раунда и, вероятно, не был полностью удовлетворен этим результатом.

За спортсменом из Австрии Штефаном Хубером на девятом месте местный герой Томас Аасен Маркен завершил первую десятку, опередив своих товарищей по команде Оскара Вестергейма и Мариуса Линдвика.

С сегодняшней победой Филипп Ашенвальд продолжил свое лидерство в общем рейтинге. С 578 очками он  опережает Киллиана Пайера (350 очков) и Зака Могеля (249 очков).

Второй старт в Осло последует в воскресенье в 12:15 по центральноевропейскому времени.