Эма Клинец побеждает после первого раунда

Создано в: 09.09.2018 10:07 / sk

Эма Клинец выиграла индивидуальный старт среди женщин на Гран-при ФИС в Чайковском (Россия). Словенка одержала победу на трамплине HS 140 после одного раунда, опередив Марен Лундбю и Сару Таканаши.

Второй раунд был отменен по решению жюри из-за сильного ветра после того, как сложные условия уже вызвали задержки на старте.

Эма Клинец продемонстрировала самый далекий прыжок дня на 133 м и заявила о своей второй победе в Гран-при с 130,8 очка. Она уже выигрывала в Гран-при пять лет назад  в Куршевеле. «Это потрясающе. Сегодня я сделала два хороших прыжка: один в пробном раунде и один в соревновании. Это я пыталась сделать уже три года, и зимой и летом. Это  просто удивительно», - сказала 20-летняя словенка.

Олимпийская чемпионка Марен Лундбю прыгнула на два метра меньше, чем словенка и заняла второе место с 121,8 очка. «Это было правильное решение отменить второй раунд, потому что ветер был слишком сильным, и было некомфортно прыгать. Я думаю, что первый раунд был действительно честным, и поэтому было приятно, что у нас состоялось соревнование. Я вполне довольна моей работой, есть еще возможности для улучшения, но в целом для меня это было хорошее лето», - сказала норвежка, которая третий раз подряд была на пьедестале.

Сара Таканаши из Японии, которая выиграла первые четыре соревнования Гран-при FIS 2018 года, заняла третье место в Чайковском с ее прыжком на 128,5 м и общим результатом 117,0 очков. «К сожалению, мы не смогли прыгать в последнем раунде, но условия были справедливыми в первом раунде, и поэтому это было отличное соревнование. Мои прыжки пока нестабильны, мне все же нужно поработать над этим», - сказала Таканаши.

Кьяра Хёльцль из Австрии заняла четвертое место, молодая норвежка Анна Одине Стрём была пятой и добилась своего лучшего результата на Гран-при. Лучшей из немецких участниц была Юлиане Зайфарт, которая заняла шестое место вместе с представительницей сборной Словении Йернеей Брецл. Полина Хесслер была восьмой и добилась еще одного результата в десятке для Немецкой лыжной ассоциации.

За австрийкой Жаклин Зайфридсбергер (9-я) Ирина Аввакумова и София Тихонова были лучшими спортсменками сборной России на десятой и одиннадцатом местах.

У Сары Таканаши явное преимущество в общем рейтинге Гран-при с 460 очками. Эма Клинец (265 очков) и Марен Лундбю (260 очков) - вторая и третья. Так как только одно соревнование осталось в этом летнем сезоне, Таканаши уже победила.

Финальное соревнование женского Гран-при ФИС 2018 состоится 3 октября в Клингентале (Германия).