2
963.5
3
942.6

В субботу днем ​​команда Японии выиграла смешанный командный турнир в Чайковском (Россия). Нозоми Маруяма, Юкия Сато, Сара Таканаши и Юнширо Кобаяши набрали в общей сложности 974,8 балла и одержали победу над командой Словении (Йернея Брецл, Юрий Тепеш, Эма Клинец, Роберт Краньец, 963,5 балла) и Норвегии (Анна Одине Стрём, Робин Педерсен, Марен Лундбю, Фредрик Бьеркенген, 942,6 балла). Российская команда хозяев соревнований заняла четвертое место.

Сплоченная команда была ключом к успеху для японцев вместе с суперзвездой Сарой Таканаши. И Таканаши даже не пришлось показывать свои лучшие прыжки в смешанном командном старте сезона. Нозоми Маруяма в первом раунде и Юкия Сато с очень сильным финальным прыжком набрали необходимые очки для победы команды Словении. «Сегодняшние условия ветра были довольно сложными, но мои товарищи по команде прыгали очень хорошо. Мои прыжки тоже были в порядке. Смешанные командные соревнования всегда особенные, и нам это нравится. Мы очень довольны сегодняшним успехом и теперь радуемся ему», - сказала Сара Таканаши после соревнований.

«Наша цель состояла в том, чтобы выиграть этот смешанный командный турнир, и я очень рад, что мы смогли этого достичь. Надеюсь, что завтра я смогу показать похожие прыжки и финишировать на подиуме», - сказал товарищ по команде Сары Таканаши Джунширо Кобаяши.

Это уже седьмая победа японских спортсменов в Гран-при этого лета. До сих пор Сара Таканаши выиграла четыре раза, а Рёю Кобаяши - дважды.

Состязание оставалось захватывающим до самого последнего прыжка. Выдающийся результат показал российский прыгун Евгений Климов, который установил новый рекорд трамплина 146 м во втором раунде. Этот прыжок снова вывел команду на борьбу за третье место, но в итоге Россия не смогла победить Норвегию. Юная Йернея Брецл продемонстрировала убедительное выступление для команды Словении со своим вторым прыжком на 140 м.

Junshiro Kobayashi, Sara Takanashi, Yukiya Sato, Nozomi Maruyama

Несмотря на выдающегося Евгения Климова и сильного Дмитрия Васильева, Россия заняла лишь четвертое место. Остальные участницы просто потеряли слишком много очков по сравнению с конкурентами, и поэтому российская команда отстала  на 30 очков от призовой тройки. Но все-таки это был хороший день для команды главного тренера Евгения Плехова, также и потому, что главный фаворит мужского соревнования в воскресенье в Чайковском теперь Евгений Климов.

Robert Kranjec, Jerneja Brecl, Ema Klinec, Jurij Tepes

Австрийские спортсменки (Хёльцль и Зайфрисдбергер) сегодня очень хорошо прыгали, но мужчины не смогли идти в ногу с ними, и поэтому они финишировали только на пятом месте. Учитывая тот факт, что австрийцы не смогли потренироваться вчера, потому что их лыжи и комбинезоны прибыли в Чайковский только ночью, это был солидный результат.

Anna Odine Stroem, Robin Pedersen, Maren Lundby, Fredrik Bjerkeengen

Немецкая команда с Полиной Хесслер, Андреасом Ванком, Юлиане Зайфарт и Пиусом Пашке была шестой, за ней последовали команды США и Казахстана.

Два индивидуальных соревнования Гран-при ФИС в Чайковском пройдут в воскресенье в 11 часов утра  по местному времени / 8 утра по центральноевропейскому (женщины) и 3 часа дня по местному время / 12:00 по центральноевропейскому (мужчины).