Стох и Жила - первое и второе места у поляков

Создано в: 22.07.2018 19:32 / sk

Победитель Кубка мира в общем зачете Камил Стох из Польши одержал убедительную победу в первом индивидуальном старте Гран-при этого лета. Перед домашними болельщиками на переполненном стадионе в Висле трехкратный олимпийский чемпион опередил своего товарища по команде Петра Жилу и норвежца Халвора Эгнера Гранеруда.

Камил Стох прыгнул на 132 м и 126,5 м (280,6 балла) перед десятью тысячами восторженных болельщиков и оказался впереди на 8,3 балла перед Петром Жилой, показавшим второй результат. «Летний сезон сложный, я знаю, что у меня есть над чем поработать, чтобы прыгать на том уровне, которого я хочу достичь предстоящей зимой. Это требует много энергии. Мои прыжки технически хороши, но я всегда ищу возможности для улучшения. Сильные прыжки дают мне уверенность в себе», - сказал победитель.

Петр Жила также продемонстрировал отличные прыжки, но сегодня не смог победить своего товарища по команде: «Сегодня мои прыжки были в порядке, но Камил был просто лучше. Я хорошо тренировался весь период подготовки, и я доволен результатом".

Давид Кубацки был четвертым и завершил польский успех в этом домашнем турнире. Разумеется, настроение болельщиков и всей польской команды было отличным после соревнований.

Для 22-летнего Халвора Эгнера Гранеруда из Норвегии это был первый в истории подиум на Гран-при. Многие эксперты считают, что у этого спокойного спортсмена из лыжного клуба Аскера впереди большое будущее. «Приятно, наконец, оказаться на подиуме. Первый прыжок был неплохим, я немного неправильно повел лыжи после ухода со стола отрыва, второй прыжок был действительно хорош. Лето пока проходит хорошо для меня, не было никаких травм или каких-либо серьезных проблем, и я все время неплохо прыгал», - сказал молодой норвежский прыгун.

Киллиан Пайер из Швейцарии также показал очень сильное выступление и занял пятое место. Две недели назад он уже показал свой прогресс с двойной победой на открытии КК в Крани (Словения). С Грегором Дешванденом на 24-м месте сегодня в составе Топ-30 появился еще один швейцарский спортсмен.

Джунширо Кобаяши был лучшим из сборной Японии на шестом месте, он уже однажды доказал, что он один из лучших и что может особенно хорошо прыгать на трамплине Адама Малыша в Висле, где он выиграл свою первую победу в Кубке мира в ноябре 2017 года.

Piotr Zyla, Kamil Stoch

Лучшим немецким участником был Карл Гайгер на седьмом месте. Рихард Фрайтаг на 18-м, Андреас Веллингер на 27-м и Штефан Ляйе на 29-м завершили результат немецкой команды.

Молодой Тими Зайц был лучшим из словенцев на девятом месте. После борьбы за результат в начале выходных, Штефан Крафт занял хорошее десятое место. Андреас Кофлер продемонстрировал успешное возвращение после долгого перерыва из-за проблем со здоровьем со своим 15-м местом.

Следующий турнир Гран-при состоится в следующие выходные (суббота) в Хинтерцартене (Германия). Также в эти сроки стартует Гран-при у женщин.