Финальная победа в сезоне Камила Стоха

Создано в: 25.03.2018 13:50 / sk

Камил Стох из Польши вновь продемонстрировал свои отличные навыки в финальном соревновании сезона Кубка мира 2017/18. Польский спортсмен, который уже в прошлый уик-энд завоевал титул победителя Кубка мира, также выиграл второе индивидуальное соревнование в Планице (Словения). Второе и третье места заняли австрийский прыгун Штефан Крафт и Даниэль Андре Танде из Норвегии.

Камил Стох заложил основу для своей 31-й победы в Кубке мира, девятой в этом сезоне, с самым дальним прыжком дня на 245 м в первом раунде. Затем 30-летний поляк выиграл свою третью победу в полетах на лыжах в Словении с финальным прыжком 234,5 м и общим результатом 455,6 очка. С этим выступлением Камил Стох также выиграл первый турнир "Планица 7" и дополнительный призовой фонд 20000 швейцарских франков. «Это был отличный сезон для меня и для всей команды. Я хочу поблагодарить каждого члена нашей команды, без них меня здесь не было бы, и я также хочу поблагодарить мою жену, моих родителей и болельщиков. У нас лучшие болельщики в мире», - сказал лучший спортсмен этого сезона, который не только выиграл Кубок мира, но и Турне 4-х трамплинов  и олимпийское золото.

После своего третьего места в пятницу Штефан Крафт снова доказал, что этот трамплин действительно ему подходит. Обладатель мирового рекорда прыгнул на 243 м и 236 м в воскресенье и приблизился к Стоху с его 440,1 очка.

Даниэль Андре Танде, который в пятницу не смог претендовать на индивидуальное соревнование, снова подтвердил свои летные навыки сегодня. Чемпион мира по полетам показал прыжки на 243,5 м и 234,5 м и занял третье место с 439,6 очка. Он также был на этом же месте в общем зачете Кубка мира. «Я стабильно прыгал в течение всего сезона, конечно, Чемпионат мира в Оберстдорфе был для меня особенным. Я уже два раза подряд на Кубке мира занимаю 3-е место, выиграть этот титул, всегда было моей целью. Однажды я хочу получить этот глобус в конце сезона», - сказал Даниэль Андре Танде.

Kamil Stoch, Andreas Stjernen, Robert Johansson

Роберт Йоханссон и Андреас Стьернен на четвертом и пятом местах позади Танде,  очень сильный командный результат норвежцев был завершен Йоханом Андре Форфангом на восьмом и Андерсом Фаннемелем на одиннадцатом. Йоханн Андре Форфанг возглавлял «Планицу 7» до сегодняшнего дня, но в конце он уступил Камилу Стоху.

Team Norwegen

Рихард Фрайтаг и Карл Гайгер дали хороший результат для Немецкой лыжной ассоциации в финальном турнире сезона на шестом и седьмом местах. Маркус Айзенбихлер был 12-м, а Андреас Веллингер - 16-м. «Для меня это был действительно хороший сезон, у меня было много приятных моментов и несколько не очень приятных моментов, и каждый сезон  заканчивается в Планице. Все любят прыгать с трамплина здесь», - сказал Рихард Фрайтаг.

Stefan Kraft, Kamil Stoch, Daniel Andre Tande

Лучшим словенцем перед домашней толпой болельщиков был Петер Превц, который занял восьмое место вместе с Иоханном Андре Форфангом. Джунширо Кобаяши был лучшим из японской команды на десятой позиции, его младший брат Рёю снова показал сильные полеты и был 15-м. Два полетных ветерана Симон Амманн и Нориаки Касаи закончили сезон с местами 14 и 22.

Титулы для Стоха, Стьернена и Норвегии

Сегодня на своем пятом месте Андреас Стьернен одержал победу в Кубке мира по полетам на лыжах. Норвежец получил этот титул с 257 очками, опередив своего товарища по команде Роберта Йоханссона и Камила Стоха, которые оба набрали 250 очков.

Камил Стох уже получил свой второй титул победителя Кубка мира в минувшее воскресенье в Викерсунде. Польский национальный герой выиграл титул с 1443 очками, за ним последовали Рихард Фрайтаг (1070 очков) и Даниэль Андре Танде (985 очков).

Победа в рейтинге "Планицa 7" досталась Камилу Стоху с 1538,2 балла. Иоханн Андре Форфанг (1528,8 балла) и Роберт Йоханссон (1512,5 балла) заняли второе и третье места.

На Кубке Наций в сезоне 2017/18 преобладала Норвегия с 7149 очками. Германия заняла второе место с 5976 очками, Польша занимает третье место с 5795 очками.