ЮЧМ: Мариус Линдвик берет золото

Создано в: 01.02.2018 22:13 / sk

Мариус Линдвик из Норвегии оправдал высокие ожидания и в четверг вечером завоевал золотую медаль на юниорском чемпионате мира в Кандерстеге (Швейцария).

19-летний норвежец, который недавно привлек внимание на своем восьмом месте на Кубке мира в Закопане (Польша), заложил основу для этого большого успеха уже в первом раунде с самым далеким прыжком дня 108,5 м. В финале у него также был лучший прыжок с 101 м, поэтому он выиграл с 291,4 очка.

Второе место на трамплине HS 106 досталось Константину Шмиду из Германии. 18-летний прыгун, который также добился 10-го результата в этом сезоне Кубка мира с восьмым местом в Титизее-Нойштадте, прыгнул на 105 м и 99,5 и набрал в общей сложности 282,1 балла. Для Константина Шмида, который в прошлом году занял третье место в Парк Сити (США), это уже вторая медаль ЮЧМ в его карьере.

Constantin Schmid, Marius Lindvik, Clemens Leitner

Уже очевидно, что за двумя лучшими спортсменами этого соревнования бронзовая медаль в Кандерстеге отправилась к Клеменсу Ляйтнеру из Австрии, который набрал 267,1 очка со своими прыжками на 100 м и 96,5 м.

Польский спортсмен Томаш Пилх, который был третьим, опередил Клеменса Ляйтнера после первого раунда со 100,5 м, прыгнул на 93 м в финале и упустил медаль на чемпионате, не добрав всего 0,2 балла.

Ян Хёрль был вторым лучшим австрийцем на четвертом месте, за ним последовали Джонатан Леруа из Франции и финский прыгун Андреас Аламомо, оба уже с опытом Кубка мира на пятом и шестом местах.

Зак Могель вышел на седьмое место и был лучшим из словенских прыгунов, его знаменитый товарищ по команде Домен Превц занял десятое место, прямо за немецким участником Филиппом Раймундом, который поднялся с 22 на девятое в финальном раунде.

Лучший из россиян Кирилл Котик занял 28-е место.