Первая победа в КМ Анже Семенича

Создано в: 28.01.2018 19:03 / sk

Представитель Словении Анже Семенич впервые выиграл этап Кубка мира в Закопане. В чрезвычайно сложных и изменяющихся условиях Семенич показал два сильных прыжка, используя преимущество от того, что многие фавориты боролись с ветровыми условиями. Андреас Веллингер занял второе место, а Петер Превц из Словении занял третье место.

24-летний Семенич становится лучше и лучше за последние пару недель, но его победа на HS 140 в Закопане все же стала сюрпризом. Семенич набрал 245,6 очка с прыжками 134,5 м и 137,5 м и поднялся с пятого на первое место во втором раунде. «Это было жесткое соревнование из-за условий ветра, но, к счастью, ветер был в мою пользу сегодня, и поэтому я очень рад, что смог выиграть здесь, в Закопане. Я очень удивлен этим результатом, потому что вчера у меня было много проблем. На Олимпиаде я просто хочу показать хорошие прыжки, а потом посмотрим», - сказал Анже Семенич, чей лучший результат Кубка мира до сегодняшнего дня был восьмым местом (Kульм 2018). Неделю назад он выиграл серебро со словенской командой на Чемпионате мира по полетам в Оберстдорфе.

Андреас Веллингер также значительно улучшил свой результат в финальном раунде. После девятого места в первом раунде у Веллингера был отличный прыжок в финале и он переместился на второе место. «Атмосфера снова была потрясающей: условия ветра были немного сложными, особенно в первом раунде. После первого прыжка я подумал, что я буду 25-м или около того, но тогда я был девятым. Я думаю, что оба моих прыжка были на высоком уровне сегодня, и я доволен результатом. У нас еще один приятный уик-энд в Виллингене, а затем мы отправимся в Корею в понедельник. Надеюсь, у нас будут хорошие соревнования. Я в хорошей форме, поэтому все возможно", - сказал Веллингер.

Сегодня Петер Превц из Словении был третьим. «Это был действительно хороший день для Словении. Всегда здорово прыгать в Закопане, перед этой удивительной толпой болельщиков, это почти так же, как в Планице. В течение этого сезона я изо дня в день старался изо всех сил улучшать и улучшать свои прыжки» , - сказал Превц, который снова стал фаворитом Олимпийских зимних игр в Пхенчхане.

Польский прыгун Стефан Хула, который неожиданно стал лидером после первого раунда, занял четвертое место. 129,5 м в финальном раунде было недостаточно, чтобы заработать ему место на подиуме, но все же это был отличный вечер для Хулы. У главного любимого местного героя Камила Стоха был очень плохой день перед его домашними болельщиками. Он прыгнул всего на 108,5 м в первом раунде, был 38-м и не смог претендовать на второй раунд на своем домашнем трамплине. Но несмотря на этот неутешительный результат, Стох продемонстрировал отличное спортивное мастерство и порадовал около 50 000 болельщиков на холме Велька Крокев. Стох - настоящий чемпион, в победе и в поражении.

Симон Амманн пятый - Фрайтаг получил желтый биб

В этих сложных условиях швейцарский спортсмен Симон Амманн воспользовался своим огромным опытом и занял пятое место. Рихард Фрайтаг занял 10-е место в этом соревновании и забрал желтый биб лидера Кубка мира у Камила Стоха.

Фрайтаг теперь возглавляет рейтинг Кубка мира с 737 баллами, опередив Стоха (733 балла). Андреас Веллингер следует на третьем месте с 665 баллами.

Кубок мира продолжится в Виллингене (Германия) в следующие выходные, где состоится первое соревнование в формате Willingen 5. Для обоих соревнований будет только одна квалификация, а спортсмен, набравший наибольшее количество очков в пяти раундах (квалификация и 4 соревнования), получит приз в размере € 25 000 швейцарских франков.

Затем спортсмены отправятся в Корею, где первая тренировка для олимпийских соревнований состоится уже в среду, 7 февраля.