КК: Даниэль Хубер побеждает в Саппоро

Создано в: 27.01.2018 08:28 / sk

После своего третьего места на нормальном трамплине в пятницу Даниэль Хубер смог выиграть первый старт Континентального кубка на большом трамплине  в Саппоро (Япония) в субботу.

25-летний австриец прыгнул на 128,5 м в финале и занял четвертое место после первой половины соревнований, затем он одержал победу со вторым прыжком 139,5 м и общим результатом 246,0 очков. «Я очень доволен своими прыжками сегодня. Я начал хорошо тренироваться и неплохо работал на соревнованиях», - сказал Даниэль Хубер после своей третьей победы в Континентальном кубке.

Евгений Климов из России, для которого это был только восьмой старт в КК, набрал 240,9 балла за свои прыжки на 136 м и 141,5 м, занял второе место и добился своего первого подиума в этой серии соревнований. «Сегодня был отличный день, очень хорошие погодные условия и хороший ветер. Я хотел бы поблагодарить организатора за этот хороший старт», - сказал российский прыгун.

С 141,5 м норвежский спортсмен Том Хильде был лучшим прыгуном в первом раунде, его второго прыжка на 129,5 м и 233,0 баллов было достаточно для того, чтобы ветеран занял третье место. «Я очень доволен своим выступлением. Я также рад, что мне хватило удачи и повезло с ветром в борьбе победу, и теперь я доволен третьим местом», - сказал Том Хильде.

Анже Ланишек из Словении поднялся с 14-го на четвертое место во втором раунде, но с 214,8 очка он уже явно отставал от тройки лучших  сегодня. Давид Зигель снова был лучшим спортсменом Немецкой лыжной ассоциации на пятом месте, Юкия Сато был шестым и добился очень хорошего результата для принимающей команды Японии.

Робин Педерсен и Йоаким Одегард Бьоэренг были седьмым и восьмым и обеспечили хороший результат для норвежцев,  трое норвежцев вошли в 10-ку лучших, которая была завершена представителем Германии Андреасом Ванком (9) и Филиппом Ашенвальдом из Австрии (10).

В то время как Ашенвальд смог подняться с 19 до 10  места во втором раунде, все пошло по-другому для его товарища по команде Флориана Альтенбургера. Он был третьим после первого раунда позади Хильде и Климова, но в плохих ветровых условиях в последнем раунде он приземлился уже на 99,5 м и финишировал лишь 19-м.

Победитель пятничного соревнования Роберт Краньец занял четвертое место после первого раунда и имел очень хорошие шансы на достижение лучшего результата. Но словенец был дисквалифицирован в финале, потому что его комбинезон не соответствовал правилам.

Мариус Линдвик из Норвегии, который показал действительно хорошие прыжки на Кубке мира в Закопане в пятницу, по-прежнему лидирует в общем рейтинге с 556 очками. Нейц Дежман занимает второе место с 522 очками, а Давид Зигель - третьим, с 505 очками.