Победа Марен Лундбю в Саппоро

Создано в: 13.01.2018 08:38 / sk

Марен Лундбю выиграла первый индивидуальный старт Кубка мира в Саппоро (Япония). С прыжками на 95,5 и 93,5 метров и 252,9 очка Лундбю опередила спортсменку из Германии Катарину Альтхаус и местную героиню Сару Таканаши.

7-я победа Лундбю

После ее 7-й победы в Кубке мира Лундбю сказала: «После этой победы я чувствую себя очень хорошо. Мои прыжки были действительно хорошими, хотя я не была уверена, выиграла ли я после второго прыжка. Надеюсь, я смогу показать ту же форму на завтрашнем соревновании». Катарина Альтхаус прыгнула на 93,5, а в последнем раунде показала самый далекий прыжок дня на 96,0 метров и получила 248,6 очка.

Katharina Althaus, Maren Lundby, Sara Takanashi

Альтхаус не совсем довольна

Она сказала: «Мои прыжки были очень хорошими. Первый прыжок не был моим лучшим прыжком, во втором раунде я сделала лучше». Вместе с Марен Лундбю Альтхаус завершила все индивидуальные соревнования этого сезона на подиуме на первом или втором месте. Сара Таканаши, выигравшая квалификацию в пятницу, заняла третье место с двумя прыжками на 93,0 метра и 238,2 балла. Японка сказала после своего третьего третьего места в сезоне: «Я довольна результатом и прыжками, но, конечно, хочу выиграть. Надеюсь, я смогу еще лучше выступить в воскресенье.

Ито сразу за Таканаши

Спортсменка японской команды Юки Ито заняла четвертое место, отстав на 0,9 балла от Таканаши. Ирина Аввакумова из России показала очень достойный результат и заняла пятое место с 227,7 очка. В красивую солнечную погоду на скалистом холме Мияномори в Саппоро Урша Богатай была лучшим словенской спортсменкой на 6-м месте впереди Карины Фогт и австрийской спортсменки Кьяры Хельцль на общем 7-м месте.

Отличный результат для Китая

За итальянской  прыгуньей Ларой Мальзинер, Синьюэ Чанг показала историческое выступление для китайской команды. Ее 10-е место стало вторым лучшим результатом китайских спортсменок в Кубке мира после 7-го места Ци Лиу в 2013 году. Норвежка Анна Одине Стром на 16-м месте, Даниэла Хараламби заняла для Румынии 19-ю позицию. Эбби Рингквист была лучшей от сборной США на 23-м месте опередив Юлию Кюккаенен из Финляндии. Тейлор Генрич и Абигейл Страт набрали очки Кубка мира для Канаде в 29 и 30 местах.

Второй старт в Саппоро начнется в воскресенье в 3 часа ночи (CET). Квалификация начинается в 1.45 утра.