Юнширо Кобаяши одержал свою первую победу в КМ

Создано в: 19.11.2017 17:50 / sk

После командного старта в субботу (победитель: Норвегия) стартующий Кубок мира по прыжкам с трамплина в Висле (Польша) завершился в воскресенье удивительной победой японского спортсмена Юнширо Кобаяши. Кобаяши, который этим летом выиграл два соревнования Гран-при в Хакубе, одержал заслуженную победу над местным героем Камилом Стохом и австрийским прыгуном Штефаном Крафтом.

Эта победа на первом этапе Кубка мира в этом сезоне стала первой в истории Кубка мира для 26-летнего Юнширо Кобаяши. «Конечно, я очень рад этому результату, но удивлен. У меня было два очень хороших прыжка сегодня, и в финальном раунде у меня также были хорошие условия», - сказал счастливый победитель после соревнований.

Двукратный олимпийский чемпион и местный герой Камил Стох доставил много приятний эмоций болельщикам на трамплине в Висле. Он поднялся с восьмого после первого раунда на второе место и уступил лишь 2,3 очка Юнширо Кобаяши. «Я хочу поздравить Юнширо, он сегодня очень хорошо прыгал. Трамплин был в очень хорошем состоянии, и ветер был в порядке. В моем первом прыжке я опоздал с отталкиванием, иначе я, возможно, показал бы еще лучший результат», - объяснил Стох.

Третье место занял Штефан Крафт из Австрии: «Сегодня у меня было два отличных прыжка, но они были не идеальны. Чтобы победить, нужно было прыгать идеально. Но я очень рад, что я в такой хорошей форме Это было отличное начало», - сказал прошлогодний победитель Кубка мира.

Неудача для Фрайтага - немцы сильны

В сегодняшнем соревновании Рихарду Фрайтагу не повезло. Он лидировал после первого раунда, но условия были очень сложными во время его последнего прыжка, поэтому он потерял очки и занял четвертое место. Но все же Фрайтаг может почувствовать себя победителем после своих выступлений в Висле. 26-летний прыгун в отличной форме, и у него будет следующий шанс доказать, что он является одним из главных претендентов на подиум уже в следующие выходные в Руке (Финляндия).

Вся немецкая команда оставила очень сильное впечатление, как и команда Польши. Помимо Рихарда Фрайтага, сегодня в Топ-15 финишировали Андреас Веллингер (9-й), Штефан Ляйе (10-й), Пиус Пашке (12-й) и Маркус Айзенбихлер (15-й). Для Пиуса Пашке это 12-е место было лучшим в карьере. Карл Гайгер занял 17-е место.

Второе место занял Камил Стох, Петр Жила и Стефан Хула разделили седьмое место, а Давид Кубацки на 10-м, в итоге четыре польских спортсмена были в десятке лучших в Висле.

В десятку сильнейших также вошли австрийский молодой спортсмен Даниэль Хубер (6-й), который показал самый далекий прыжок дня  131 м в финальном раунде, и Даниэль Андре Танде (5-й) из Норвегии.

Многие известные спортсмены не смогли справиться с высоким уровнем соревнований и сложными условиями ветра. Среди прыгунов, которые не смогли претендовать на финальный раунд среди лучших 30 сегодня, были японец Нориаки Касаи и швейцарец Симон Амманн.

Вторым стартом зимнего сезона Кубка мира будет Рука/Куусамо (Финляндия) в следующие выходные. Как и в Висле, там будет проведены командный и индивидуальный старты.