Юки Ито выиграла домашнее соревнование в Зао

Создано в: 20.01.2017 11:39 / sk

Юки Ито выиграла первый индивидуальный зачет этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин в Зао (Япония). Местная спортсменка получила за прыжки на 89.5 м и 94 м (213.6 балла). Это дало ей преимущество в 0.3 балла над Мануэлой Мальзинер (Италия), которая сенсационно стала второй. Третье место досталось россиянке Ирине Аввакумовой.

Ито аплодирует - Таканаши побеждена

В то время как Юки Ито кричала от радости после соревнований, ее подруга по команде Сара Таканаши переживала еще одно поражение. 5 место не позволило ей отпраздновать юбилейную, 50-ю победу в Кубке мира уже с третьего раза. По крайней мере, она хотя бы вернулась в первую десятку после первой попытки. С другой стороны, Юки Ито была просто вне себя от радости после второй победы в Кубке мира: “Я очень рада, что мне удалось выиграть как в Саппоро, так и в Зао. Условия были непростыми, я опоздала с отталкиванием в первой попытке. Но результат прекрасный, и я хочу показать свою лучшую работу в субботу”.

Мальзинер с историческим результатом для Италии

В сильный снегопад и ветер Мануэле Мальсинер было трудно показать себя в лучшей форме за последнее время и она завоевала свой первый пьедестал в Кубке мира. Прыжки на 90.5 м и 93 м принесли лучший результат мирового турнира для итальянской женской сборной. Мальзинер не находила слов после церемонии награждения: “Это невероятно. Я не ожидала, это великий день”, - сказала она со слезами радости на глазах. Ирина Аввакумова на третьем месте подтвердила свою стабильность с начала года и наградила себя третьим призовым местом в 2017 году. После своих прыжков на 88.5 м и 92 м (210.6 балла) она сказала: “Я чувствую себя великолепно, погода плохая и все могло закончиться не так хорошо”.

Лундбю не воспользовалась преимуществом

Аввакумова видела, что ей немного не повезло в финальном туре и не повторила ошибку Марен Лундбю. Норвежка, которая выиграла пять дней назад в Саппоро, лидировала после первой попытки и казалось, должна была получить свою третью победу в Кубке мира. Но небольшая ошибка в заключительном прыжке отправила ее на 6 место - и Аввакумова на пьедестале.

Фогт подбирается все ближе

Подбираясь к тройке лучших все ближе и ближе немка Карина Фогт заняла четвертое место, лишь на 1.8 балла отстав от Аввакумовой после трех пятых мест в прошедших соревнованиях. Сара Таканаши утешила себя самым далеким прыжком дня на 95 м в финальной попытке и набранными 208.3 балла, который принесли ей пятое место и опережение Марен Лундбю на 0.6 балла. Юка Сето с 201 баллами на седьмой строчке показала третий результат среди японских представительниц в первой десятке.

Словения дважды вошла в Топ-10

Следом за ней Эма Клинец и Шпела Рогель финишировали на 8 и 9 местах, соответственно, и таким образом, остановили снижение результатов словенской сборной. Ирашко-Штольц не сумела реализовать свою хорошую подготовку и финишировала на десятом месте. Хендриксон больше боролась с условиями, особенно при приземлении на свежем снегу, но все-таки сумела завоевать хорошее 11 место для американской команды, опередив свою подругу по сборной Ниту Энглунд. Свеня Вюрт и Катарина Альтхауз закончила на 13 и 14 местах, соответственно, опередив Эву Логар (Словения) и Нику Крижнар. Тэйлор Хенрич стала единственной представительницей Канады в финальном туре и, в итоге, она закончила 20-й, Леа Лемар и Даниэла Хараламбье также заработали очки для своих сборных Франции и Румынии, финишировав на 25 и 27 местах, соответственно.

Второе соревнование в Зао начнется в субботу в 09:00 утра по среднеевропейскому времени.