Домен Превц выиграл квалификацию с рекордом трамплина

Создано в: 11.03.2016 16:25 / sk

Домен Превц выиграл квалификацию к четвертому из последнего индивидуального зачета в этом сезоне в Титизее-Нойштадт с выдающимся результатом. 16-летний словенец побил рекорд трамплина, который 15 лет назад установил Свен Ханавальд, на 3 метра с 148 м и 135 баллами, благодаря которым он опередил своего партнера по команде Юрия Тепеша и чемпиона мира Дэвида Зигеля.

Предварительно квалифицированный брат Домена Петер Превц также приземлился за пределами старой отметки  с прыжком  на 145.5 м.

В условиях встречного ветра Юрий Тепеш прыгнул на 138 м и финишировал, лишь на 1.4 балла отставая от Домена Превца. Давид Зигель, который выиграл у Превца три недели назад на чемпионате мира среди юниоров в Рашнове, прыгнул на 135 м и закончил на хорошем третьем месте с 126.1 балла.

Сюрприз от Бойд-Клоуза

Канадец Маккензи Бойд-Клоуз показал сильное выступление с прыжком на 139.5 м и 124.8 балла, заняв четвертое место. Пятое досталось олимпийскому чемпиону в команде Андреасу Ванку с прыжком на 133 м и 122.7 балла. Анджей Стекала добился хорошего результата для Польши с 121.7 балла, его партнер по команде Бартломей Клушек также хорошо сделал свою работу, набрав 117.8 балла. Лучшим среди австрийцев был Филипп Ащенвальд - седьмое место, который лишь на 0.1 балла проиграл Стекале. Роберт Краньец - третий словенец в Топ-10 на восьмом месте с 121.1 балла. Йоахим Хауэр стал лучшим в норвежской сборной - десятое место с 117.2 балла.

Сильная квалификация для Польши

Стефан Хула и Давид Кубацки подтвердили польские надежды на высокие места, показав 11 и 12 результаты, а вот двукратный олимпийский чемпион Камил Стох не продемонстрировал свой настоящий уровень и остался на 28 месте. Томас Хофер (Австрия) разделил 12 место с Давидом Кубацки. Чех Лукаш Хлава финишировал 14-м. Дайки Ито (Япония) замкнул Топ-15, его товарищи по команде Таку Такеучи и Шохей Точимото следуют следом на 17 и 18 местах, соответственно, позади Яны Матуры.

Два француза в соревновании

Симон Амманн стал лучшим среди швейцарцев снова с 22 результатом, Винсент Декомб Севуа может надеяться завоевать несколько баллов для сборной Франции после того, как занял 26 место в квалификации. Его товарищ по команде Ронан Лами Шаппюи также завоевал путевку на соревнование в субботу, показав 31 результат. Кроме того, лучшие в финской сборной Вилле Ларинто и Лаури Асикайнен закончили на 35 и 38 местах, соответственно, а американцы Николас Александер и Майкл Глаздер преодолели квалификацию с 36 и 40 мест. Корецц Сеу Чой остался 39.

Танде показал далекий прыжок

Рядом с уже упомянутым прыжком Превца Даниэль Андре Танде также стал лучшим среди предварительно квалифицированных спортсменов с прыжком на 143.5 м. При изменяющихся условиях ветра Роман Куделка (138 м) и Кеннет Гангнес (137.5 м) также показали себя в хорошей форме.

Первый индивидуальный старт в Титизее-Нойштадт пройдут в субботу в 13:00 вечера по центральноевропейскому времени.