Петер Превц побеждает в Тронхейме

Создано в: 10.02.2016 19:56 / sk

Превц выиграл соревнование в Тронхейме и сделал большой шаг к победе в общем зачете Кубка мира. В то время как сложные ветровые условия не смогли помешать чемпиону мира по полетам, который прыгнул на 135 м и 132 м и набрал 285.5 балла, его главные соперники потеряли все шансы. Штефан Крафт и Нориаки Касаи заняли второе и третье места, соответственно.

Потом словенец сказал: “Это было нелегко, потребовалось немного удачи, и она у меня была. Но в тоже время у меня были очень хорошие прыжки и не думаю, что ветер меньше влияет на них из-за моего стиля…даже если это выглядит таким образом. Что касается общего зачета, мы лишь в середине сезона. Я должен быть терпеливым и показывать хорошую работу до Планицы. В прошлом году в Викерсунде я был герой с прыжком на 250 м, а через день прыгнул на 130 м. Так что, будет интересно”.

Крафту нравится летать

Штефан Крафт показал свою хорошую форму с прыжками на 135 м и 131.5 м (273.2 балла). Австриец сказал: “Я очень люблю этот трамплин и всегда хорошо здесь прыгаю. Теперь я с нетерпением жду полетного старта, это самая крутая вещь для трамплина и я надеюсь, что смогу показать много прыжков более 200 м. Я начале сезона  уже был в хорошей форме, но результаты оказались не так хороши, как я надеялся. К счастью, сейчас уже лучше и мои прыжки ставятся более стабильными”.

Касаи с рекордом трамплина

Нориаки Касаи стал главным событием дня с его рекордным прыжком на 143 м в последней попытке. После первого раунда 43-летний прыгун остался десятым с прыжком на 127 м. Заработав 266.8 балла, японец добился третьего пьедестала в сезоне. Касаи сказал: “Я счастлив и очень доволен. Первый прыжок был трудным из-за условий. После приземления в финале я почувствовал некоторую боль в колене, но сейчас с нетерпением жду Викерсунда и надеюсь, что смогу снова выиграть”.

На 10.4 балла отстал Михаэль Хайбёк, он занял четвертое место с прыжками на 130.5 м и 134 м. Дайки Ито, победитель квалификации, показал свой лучший результат в этом сезоне - пятое место с прыжками на 125.5 м и 131 м (254.9 балла).

Лучшее выступление в карьере Стекала

Польский прыгун Анджей Стекала может праздновать свой лучший результат в карьере на Кубке мира - шестое место с 253.6 балла. Норвежские болельщики остались не очень довольны результатами своих спортсменов. Лучший в сборной Норвегии Даниэль Андре Танде остался седьмым с 252.9 балла, его партнер по команде Кеннет Гангнес - восьмой, отставая на 0.7 балла.

Фройнд теряет очки

В то время как Андреас Ванк сумел показать успешный девятый результат и стал лучшим среди немцев с 250.9 балла, победитель Кубка мира Фройнд остался только на десятом месте, на 0.4 балла проигрывая своему товарищу по команде и сделал отступление в борьбе за титул. Йоахим Хауэр и Андреас Стьернен - на 11 и 12 местах замкнули все еще хорошее выступление норвежской команды. Давид Кубацки показал хороший результат - 13 место в сборной Польши, а Юрий Тепеш финишировал 15-м.

Амман и Стох

Симон Амман был лишь 25, следом за бывшим победителем “Турне четырех трамплинов” Андреасом Кофлером. Двукратный олимпийский чемпион Камил Стох финишировал лишь 28. Роман Куделка и рекордсмен мира Фаннемел удивительно, но не смогли пробиться в финал.

Превц, который наряду с Приможем Петеркой становится самым успешным словенским прыгуном, отмечает 15-ю победу в Кубке мира и имеет в активе 1324 балла, это на 433 балла больше, чем у Фройнда в общем зачете Кубка мира. Кеннет Гангнес следует третьим с 770 баллами.

В следующие выходные три отдельных соревнования пройдут на большом трамплине в Викерсунде.

Результаты: Full results