Таканаши празднует сороковую победу в Кубке мира

Создано в: 06.02.2016 15:39 / sk

Сара Таканаши выиграла первый индивидуальный женский старт Кубка мира на трамплине в Хинценбахе. Она опередила австрийскую спортсменку Даниэлу Ирашко-Штольц и норвежку Марен Лундбю с прыжками на 93,5 и 93,0 метров и 257,2 очка. Это девятая победа Таканаши подряд. Японка обогнала польского чемпиона по прыжкам с трамплина Адама Малыша с его лучшим за всю историю списком побед Кубка мира и следует теперь на третьем месте за Матти Нюкяненом и Грегором Шлиренцауэром.

Таканаши: "Я чувствую, что я каждый раз прыгаю немного лучше. Я хочу выиграть общий зачет Кубка мира ".

Ирашко-Штольц финишировала второй, уже в пятый раз в этом сезоне с 88,0 и 89,0 метров, в результате заработала 238,9 очка, защищая титул победительницы общего зачета Кубка мира. Она впоследствии поделилась своими мыслями: "Мне есть над чем поработать, но я могу прыгать лучше, чем сегодня. Мое приземление в Осло было не самым лучшим. Я сделала ошибку в воздухе и почувствовала, что это не было хорошо для моего колена".

Лундбю снова на подиуме

Марен Лундбю показала прыжки на 87,5 и 89,0 метров и заняла третье место, это пока ее третий подиум в этом сезоне, с 238,5 очка. Лундбю: "Я стараюсь получать удовольствие от прыжков и завтра приложу всe силы снова". Лучшей из словенских спортсменок была Mайя Втич, которая закончила четвертой, с прыжками на 88,0 и 86,5 метров и 232,2 очка. На пятой строчке чемпионка мира Каринa Фогт, которая была рада своему результату через день после ее 24-го дня рождения. Карина Фогт с прыжками 88,5 и 86,5 метров разделила пятое место с россиянкой Ириной Аввакумовой. Аввакумова, который была третьей в Осло на этой неделе, вновь показала сильные прыжкки на 85,5 и 87,5 метров.

Сильные австрийки

Это было удовлетворительное домашнее выступление для австрийских спортсменок. Жаклин Зайфридсбергер (229,7 очка) и Кьяра Хельцль (226,6 очка) допрыгнули до мест 8 и 9. Эма Kлинец финишировала девятой с 225,1 очка, Нита Энглунд была рада 223,0 очкам команды США и завершила десятку. Победитель квалификации Шпела Рогель на 11-й позиции и ее подруга по команде Урша Богатай завершила сильное словенское выступление команды на 12-м месте.

Сборная Японии потеряла очки

Японские спортсменки потеряли очки в Кубке наций, несмотря на победу Сары Таканаши. Только Юка Сето и Юки Ито смогли набрать очки для японской команды. Сето на 15-м месте, после Жюлии Клер и лучшей из итальянок Елены Рунггалдиер. Ито закончила 20-м месте. Канадка Тейлор Хенрич смогла опередить немецкое трио Катарину Альтхаус, Юлиане Зайфарт и Анну Руппрехт на местах с 17 до 19. Чешская прыгунья Зденка Песатова была довольна ее пока лучшим результатом в Кубке мира - 21-е место. Даниэла Хараламбие набрала очки для Румынии (24-я) и 17-летняя Клаудия Пуркер была рада успешному дебюту в Кубке мира.

Второй старт женских индивидуальных соревнований в Хинценбахе начнется в воскресенье, 12:30 (14.30 Мск).