Петер Превц завоевывает золото!

Создано в: 16.01.2016 16:36 / sk

После победы в “Турне четырех трамплинов” Петер Превц теперь выиграл чемпионат мира по полетам. Словенец одержал победу в Бад-Миттендорфе после трех этапов соревнований, заработав в итоге 640.1 балла и опережая Кеннета Гангнеса и Штефана Крафта. Превц в настоящее время является вторым чемпионом мира по полетам из Словении, следом за Робертом Краньецем, который выиграл такой же титул в 2012 году. Четвертый раунд был отменен из-за ветра.

Своим последним прыжком Превц улучшил рекорд трамплина, который установил в пятницу, и он сейчас составляет 244 м. Во второй попытке Петер приземлился на 213.5 м и отобрал лидирующую позицию у Кеннета Гангнеса.

После прыжков на 236 м и 216 м в пятницу Гангнес не смог навязать борьбу, показав прыжок на 238 м, и занял второе место, проиграв словенцу 3.3 балла.

Крафт выиграл медаль для хозяев Чемпионата

Штефан Крафт прыгнул на 226.5 м в финальной попытке в первом туре и на 220 м во втором туре и, получив 629.2 балла, завоевал медаль для принимающей стороны.

Форфанг четвертое место после падения

Йоханн Андре Форфанг потерял шансы получить медаль после падения в третьем туре с прыжком на 240 м. С его прыжками на 230 м и 216.5 м (602 балла) он остался четвертым.

Нориаки Касаи, который показал выдающийся первый прыжок в первом раунде на 240.5 м, во втором и третьем туре приземлился на 215 м и 222 м, и остался пятым, заработав 600.4 балла.

Действующий чемпион мира Зеверин Фройнд не смог побороться за награду. Он показал далекий прыжок в субботу на 223.5 м, но с его 565.3 балла на 75 баллов отстал от Превца.

Андерс Фаннемел заработал 543.9 балла и, благодаря своему самому далекому прыжку на 234 м, он закончил седьмым, следом за Фройндом. Рихард Фрайтаг показал прыжок на 231 м в третьей попытке и финишировал на восьмом месте с 542.8 балла. Юрий Тепеш остался девятым с 535.5 балла.

Словения готова к командному зачету

Роберт Краньец, десятый с 534.9 балла, и Анже Ланишек, который продемонстрировал 12-й результат, показали, что Словения является одной из главных фаворитов в командном зачете. Михаэль Хайбёк закончил на 11 месте, следом за Краньецем. Снова сильные Винсент Декомб Севуа, Андреас Веллингер и Давид Кубацки замкнули Топ-15.

Даниэль Андре Танде показал четвертый результат среди норвежских прыгунов, заняв 18 место, позади Симона Аммана и Мануэля Поппингера, и у него есть хороший шанс получить место в сборной на командный зачет в воскресенье. Роман Куделка стал лучшим среди чехов - 20 место, канадец Маккензи Бойд-Клоуз и россиянин Денис Корнилов - 27 и 29 места, соответственно.

Командный зачет на трамплине в Кульме начнется в воскресенье в 14:15 по центральноевропейскому времени.