Таканаши победила в Саппоро

Создано в: 16.01.2016 06:49 / sb

Сара Таканаши выиграла первое из четырех соревнований Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин в Японии. Местная спортсменка сумела опередить Эму Клинец и Даниэлу Ирашко-Штольц с прыжками на 97 м и 98 м, в результате чего заработала 265.6 балла.

Таканаши: “Я так счастлива, что смогла выиграть у себя дома, а также очень довольна своим выступлением. Эта победа очень важна для меня”.

У Клинец первое призовое место

Это был первый пьедестал Эмы Клинец после прыжков на 93 и 95 м, за которые она получила 241.3 балла. Словенка сказала: “Я была удивлена сегодня условиями в Саппоро. Ветер не стал большой проблемой. Я довольна своими выступлениями и знаю теперь, что могу прыгать лучше”.

Даниэла Ирашко-Штольц завоевала второе призовое место в этом сезоне с прыжками на 93 м и 91.5 м (234.5 балла). Победительница общего зачета Кубка мира: “Результат меня радует, но я до сих пор не подошла к своей лучшей форме. Иногда мне кажется, что у меня под ногами жевательная резинка. Мои любимые трамплины еще будут и я надеюсь ближе подобраться к Саре”.

Сильные австрийки

Кьяра Хольцл с прыжками на 92 м и 89.5 м (232.1 балла) и Жаклин Зайфредсбергер составили хорошие показатели сборной Австрии. Зайфредсбергер финишировала пятой с прыжками на 91 м и 93 м (229.3 балла).

Лучшая в немецкой сборной Катарина Альтхауз, закончила на пятом месте с 216.5 балла. Ее напарница и чемпионка мира Карина Фогт в первой попытке испытала шок. Она упала с трамплина вниз головой, но не получила каких-либо серьезных травм. Аввакумова закончила на седьмой строчке с 215.2 балла, что пока в этом сезоне ее лучший результат. Марен Лундбю сумела во второй попытке улучшить свой результат, с 215 баллами она поднялась с 21 места на 8.

Словения выступила уверенно

Шпела Рогель (214,7 балла) и Юки Ито (213,2 балла) замкнули первую десятку. Словенская команда сумела показать высокие совместные результаты, благодаря Урше Богатай и Майе Втич, которые закончили на 11 и 12 местах, соответственно. Канадка Тейлор Хенрич финишировала 13. Юлианне Зайфарт расположилась следом за финкой Юлией Кюкканен на 15 месте. Елена Рунгалдьер показала лучшее выступление в итальянской команде, заняв 18 место, и Тара Джерати-Моутс стала лучшей в американской команде - 21 место. Колин Маттель и Леа Лемар набрали очки для сборной Франции, благодаря 23 и 30 местам. Даниэла Хараламбье закончила на 24 строчке и также сумела заработать очки в четвертом соревновании сезона.

Второй индивидуальный зачет начнется в воскресенье в 03:00 по центральноевропейскому времени.