Первая победа в сезоне Петера Превца

Создано в: 13.12.2015 18:23 / sk

Превц выиграл второй день в Нижнем Тагиле. С прыжками на 131.5 м и 139.5 м, что принесло ему в итоге 267.4 балла, словенец опередил Михаэля Хайбёка и Юханна Андре Форфанга, и одержал первую победу в этом сезоне.

Обладатель звания “Спортсмен года” в Словении сказал потом: “Может быть, сегодняшнее соревнование для тех, кто смотрел по телевизору, казалось простым, но  для спортсменов это было действительно трудно. Это было противостояние с постоянно меняющимися условиями. Я думаю, мне сопутствовала удача, особенно, во втором туре, но я прыгал на очень высоком уровне. Желтая майка лидера ничего не изменит, я должен быть сосредоточенным на каждом своем прыжке”.

Хайбёк вытащил австрийцев

Михаэль Хейбёк заработал первое призовое место для сборной Австрии в пятом личном зачете в этом сезоне с прыжками на 130 м и 133.5 м (260.4 балла). Хайбёк сказал: “Это было нелегкое соревнование. Если кто-то сказал бы мне, что я после такого плохого прыжка в квалификации, занял бы второе место, я бы не поверил. Это невероятно. Конечно, было давление на нашу команду, в том числе, и от средств массовой информации. Мы знали, что хорошо подготовлены, осталось только доказать это на трамплине. Сегодня все прошло замечательно для меня. Надеюсь, это станет стимулом для всей команды”.

Юханн Андре Форфанг продлил успешную серию норвежцев, завоевав третье место с прыжком на 127.5 м и рекордом на 140 м (253.8 балла). Так норвежские спортсмены поднимались на пьедестал в каждом соревновании в этом сезоне. Форфанг сказал: “Мы хорошо поработали этим летом, и у нас хорошая атмосфера в команде. У нас до сих пор было прекрасное настроение, мы до сих пор его бережем, поэтому можем просто наслаждаться тем, что у меня получилось во второй попытке. Это были действительно хорошие условия и то, что я могу так далеко прыгать - это тоже  прекрасно. Все здорово”.

Ланишек на пути к пьедесталу

Анже Ланишек показал лучший в карьере результат - четвертое место после прыжков на 123.5 м и 135 м. Словенец не дотянул до пьедестала 0.2 балла. Пятое место досталось победителю соревнования в Клингентале, Даниэлю Андре Танде, который заработал 242.9 балла после прыжков на 123 м и 136.5 м. После того, как он в субботу не преодолел квалификационное сито, Камил Стох показал, на что он способен и финишировал шестым - 242 балла.

Michael Hayböck, Peter Prevc, Johann Andre Forfang

Лучший результат в карьере Дешвандена

Грегор Дешванден показал свое лучшее выступление в Кубке мира - седьмое место (237.3 балла). Андерс Фаннемел (229.6 балла), Кеннет Гангнес (228.3 балла) и Андреас Стьернен закончили на восьмом, девятом и одиннадцатом местах, соответственно. И это блестящий результат для норвежцев.

Не очень хороший день для Германии

А вот для немцев сегодня все было не так оптимистично. Андреас Веллингер показал лучший результат в сборной Германии - это лишь 10-е место и 228.1 балла. После своей победы в субботу, победитель Кубка мира Зеверин Фройнд закончил только на 12-й строчке. Следом за ним Симон Амман - 13-й. Мануэль Феттнер и лучший среди чехов Лукаш Хлава остались на 14-м и 15-м местах, соответственно.

Петр Жила, Мачей Кот, Клеменс Муранка и Давид Кубацки составили успешное выступление польской команды - 17, 18, 19 и 21 места.

Ронан Лами Шаппюи также набрал кубковые баллы, заняв 23 место, а следом за французом пришел итальянец, Себастьян Коллоредо. При поддержке своих болельщиков, лишь Антон Калиниченко стал единственным представителем сборной России в финальной попытке. Он финишировал 28-м.

Превц с желтой майкой лидера в Энгельберге

Заработав 364 балла Превц занял лидирующую позицию в общем зачете Кубка мира в преддверии финального этапа к “Турне четырех трамплинов” в Энгельберге, который состоится в следующие выходные. На втором месте идет Зеверин Фройнд - 327 баллов. Наряду с Кеннетом Гангнесом, Даниэлем Андре Танде, Юханном Андре Форфангом и Андреасом Стьерненом, которые заняли места с третье по шестое, Михаэль Хайбёк также вошел в число лучших австрийцев, поднявшись на седьмое место.