Сара Таканаши наносит ответный удар

Создано в: 13.12.2015 14:45 / sk

Сара Таканаши выиграла второй день Кубка мира по прыжкам с трамплина FIS в Нижнем Тагиле и празднует свою 32 победу в этом турнире. Она опередила свою подругу по команде Юки Ито и австрийскую соперницу Кьяру Хольцл, показав самые далекие прыжки дня - на 98 м и 99 м (257.1 балла).

Сара Таканаши: “Второй прыжок получился действительно далеким, поэтому жаль, что мне не удалось устоять на телемарке. Мне надо было внести некоторые изменения, по сравнению со вчерашним днем. Это привело к явным улучшениям”.

Юки Ито заняла второе место с прыжками на 92 м и 91.5 м (233.1 балла). Это ее первый пьедестал в этом году, который обеспечил двойную победу японцев.

Ито: “Мой результат действительно хороший, и я очень довольна. Но моя общая результативность может быть лучше. Было бы неплохо, если бы это начало работать. У нас будут тренировки дома, в Японии, в ближайшие недели, чтобы подготовиться к домашнему этапу Кубка мира”.

Третий результат показала Кьяра Хольцл с прыжками на 90 м и 95 м, что принесло ей в итоге 232.4 балла. Она догнала Ито в рейтинге и может отпраздновать второе призовое место в своей карьере. В целом, это было третье призовое место австрийских спортсменов в Нижнем Тагиле в эти выходные. Хольцл: “Мне пришлось долго ждать моего прыжка в самом начале, и было действительно холодно. Но прыжок был, в отличии от приземления, хороший. Я по-прежнему немного разочарована тем, что вчера мне не удалось показать свой высокий уровень. Но сегодня все нормально”.

Майя Втич закончила на четвертом месте, это на десять позиций выше по сравнению с прошлым днем, с прыжками на 89 и 93.5 м (230.7 балла).

Канадка Тейлор Хенрич показала пятый результат с прыжками на 90.5 м и 91 м (229.7 балла).

Норвежка Марен Лундбю, вторая после первого тура, закончила на шестом месте с 228.2 балла.

Олимпийская чемпионка Карина Фогт все еще ждет своего первого пьедестала в этом сезоне, но она показала лучший результат в немецкой команде - седьмое место. Лишь одна ее подруга по команде сумела войти в десятку лучших - это Катарина Альтхаус.

Даниэла Ирашко-Штольц не очень хорошо начала в этом соревновании. Победительница первого дня в Нижнем Тагиле потеряла очки при первом приземлении, но все же сумела в финале поправить результат, поднявшись с 13-й строчки на 9-ю (223.1 балла). Жаклин Зайфредсбергер показала в сборной Австрии третий результат с 221 баллом и завершила высокие показали своей команды.

Она проиграла Юлии Зайфарт 0.2 балла, заняв 11 место, и опередила Юлию Кюкканен, которая доказала свою хорошую форму.

Ева Пинкелниг, которая в субботу была на подиуме, в этот раз заняла 14-ю строчку, следом за Лине Яр.

Жулия Клэр, которая выиграла три квалификации в этом сезоне, 15-я.

Софья Тихонова и Ирина Аввакумова не сумели показать высокие результаты у себя дома - 16 и 17 места, соответственно. Елена Рунгалдьер показала лучшее выступление в итальянской сборной - 20-е место. Тара Герати-Моутс, 21 место, оказалась единственной американкой, которая сумела заработать кубковые баллы. Даниэла Хараламбье вошла в Топ-30 третий раз подряд, в этот раз с 23-им местом.

Сара Таканаши лидирует в общем зачете с 280 баллами  и может уйти в отрыв, опередив Ирашко-Штольц на 101 балл. Юки Ито имеет 151 балл, она занимает третье место в общем зачете. В ближайшее время Таканаши начнет домашний этап в Саппоро в январе в желтой майке лидера.