Первая победа Кеннета Гангнеса

Создано в: 06.12.2015 17:49 / sk

Кеннет Гангнес выиграл второй день в Лиллехаммере и одержал свою первую победу в Кубке мира. В предыдущий день норвежец упустил победу, проиграв Зеверину Фройнду лишь 0.1 балла. Гангнес показал прыжки на 98 м и 99 м на нормальном трамплине и выиграл, заработав 278.2 балла. Второе и третье места достались Петеру Превцу и Йоханну Андре Форфангу.

Гангнес едва мог говорить: "У меня нет слов,  невероятно, это моя первая победа в Кубке мира. Моя цель в сезоне состояла в том, чтобы быть в 20-ке лучших в каждых соревнованиях и она не изменилась. У нас много молодых, полных энергии ребят в команде. Я думаю, это одна из причин нашего успеха".

Превц прыгнул на 96.5 м и 100.5 м, и упустил свою первую победу в сезоне, не добрав 1.8 балла. Словенец сказал: “Если честно, я рад, что у нас наконец-то прошел нормальный этап, и не имеет значения, где он проходит, на большом трамплине или на малом. Чтобы провести одну попытку достаточно двух часов. Я доволен, что мне удалось сделать два хороших прыжка. Вчера у меня что-то не так пошло, потому что у меня были проблемы с адаптацией к трамплину. Надеюсь, что в Нижнем Тагиле не будет так ветрено. Конкуренция действительно сильная, десять ребят борются за победу и за призовое место, так что, трудно предсказать, кто окажется на вершине в следующие выходные”.

Второй пьедестал Кубка мира для Форфанга

Йоханн Андре Форфанг закончил на третьем месте с прыжками на 96.5 м и 99.5 (272.5 балла) и добился своего второго призового места в Кубке мира. Форфанг заявил: “Прекрасные ощущения, особенно после пьедестала здесь в Лиллехаммере, это были действительно хорошие соревнования и условия были справедливыми. Это было по-настоящему здорово. Сначала я был немного разочарован, что мы не прыгаем на большом трамплине...но хорошо, что прошли все два старта”.

Стьернен дисквалифицирован

Это был бы уже пятый пьедестал в третьем личном зачете у выдающегося норвежца. И уже, кажется, не имеет значения, что Андерс Фаннемел не смог квалифицироваться для участия в финальном этапе. Пять дисквалификаций норвежцев в этот уик-енд могут испортить настроение Алексу Штоклу. В воскресенье был дисквалифицирован Андреас Стьернен. Роман Куделка показал лучший результат в сезоне и закончил на хорошем четвертом месте с прыжками на 96 м, 102.5 м (269.7 балла). Якуб Янда замкнул список достижений сборной Чехии девятым местом с 260.6 балла.

Kenneth Gangnes

Сильные немцы не попали на пьедестал

Лидер общего зачета Кубка мира Зеверин Фройнд пропустил пьедестал впервые в этом сезоне, закончив на пятом месте с прыжками на 94 м, 99.5 м (269.1 балла). Но все-таки немцы продемонстрировали выдающееся командное выступление. Трое немцев попали в Топ-10: Рихард Фрайтаг (263.2 балла), Андреас Веллингер (261.2 балла) и Андреас Ванк (258.1 балла) заняли шестое, седьмое и десятое места, соответственно. Михаэль Хайбёк был лучшим среди общего разочаровывающего выступления австрийцев - восьмое место (260.7 балла). Стефан Хула, который разделил десятое место с Андреасом Ванком, стал единственным поляком в финальном туре.

Johann Andre Forfang

Домен Превц снова успешен

Домен Превц показал впечатляющее выступление и закончил на 11-м месте. Даниэль Андре Танде, победитель тура в Клингентале, показал самый далекий прыжок дня на 103 м и остался на 11 месте, после него расположился победитель “Турне четырех трамплинов” Штефан Крафт и его товарищ по команде Йоахим Хауер. Симон Амман стал ближе к десятке лучших, показав 16-й результат и опередив Нориаки Касаи. Обладатель Кубка мира Шлиренцауэр был 20-м и до сих пор ждет своей первой победы в 2015 году. Ильмир Хазетдинов - 28-й, он заработал несколько очков для сборной России.