Победа Сары Таканаши в Чайковском

Создано в: 05.09.2015 21:15 / sk

Сара Таканаши выиграла Этап Гран-При в Чайковском, Россия. Японка лидировала на соревнованиях,  совершив прыжки на длину 101,5 метров и 99,5 метров  и заработала 257.4 очка. Поти на 26 очков она обошла Марен Лундби, занявшую второе место, третье место досталось Лине Яр.

После окончания соревнований японка сказала:  "Особенно, я довольна своим прыжком в первом раунде. Мне кажется, я очень хорошо смогла справиться с трамплином. Завтра я тоже постараюсь сфокусироваться  на своем выступлении. "

После Таканаши лучшей была Лундби, получившая 231,8 очков за прыжки на   92,5 м  и 96.5м, что впервые позволило ей получить место на подиуме в серии Этапов Гран-При. Лундби сказала: "Мы очень много тренировались и все это результат большой работы. Я рада оказаться на подиуме вместе с Лине. Выступление на Гран-При очень важно для меня, т.к. оно показывает, что я на правильном пути."

Maren Lundby, Sara Takanashi, Line Jahr

Яр впервые на подиуме Гран-При

Ее товарищ по команде Лине Яр, занявшая  третье место с очками 227,6, и длиной прыжков  92 м и 98,5 метров, также впервые оказалась на подиуме в серии этапов летнего Гран-При.

Лине Яр сказала: "Мне нравятся эти трамплины, условия очень хорошие. Я впервые приехала сюда на летние соревнования.  Надеюсь, что завтра смогу выступить в обоих зачетных раундах, также  как выступила сегодня во второй попытке и надеюсь, что этого будет достаточно для места на подиуме."

Ито Юки отстала на  1.3 очка, оказавшись очень близко к подиуму с прыжками на 90.5м и  98.5 м.

Француженка Жулия Клэр была пятой, прыгнув на 90.5 м и  99 м  (225.6 очков). В отсутствии австрийской спортсменки мирового уровня Даниелы Ирашко-Штлольц американка Ните Энглунд заняла почетное шестое место, заработав 225,4 очков. Майя Втич (224.9 очков) и Спела Рогели (224,5 очков) из Словении заняли 7 и 8 места.

Тихонова стала лучшей в российской команде

Софья Тихонова разделила 8е место с Рогели и показала лучший результат среди российских спортсменок. Катарина Альтхаус стала лучшей в немецкой сборной, заняв 10е место с 218,0 очками. Спортсменка из Финляндии Юлия   Кукканен  немного отстала от 10го места и стала 11й, Ирина Аввакумова заняла следующее 12е место. Урса Богатай была 13й, опередив новоиспеченную национальную чемпионку Германии Юлиану Сейфарт,  Леа Лемаре и Колин Маттел из Франции и немку Анну Руппрехт. Россиянки Мария Яковлева, Ксения Каблукова и Стефания Надымова получили свои первые очки Гран При заняв 24, 27 и 30 места. Здена Песатова из Чехии стала 26й.

Следующий Этап Летнего Гран При среди женщин в Чайковском состоится в Воскресенье в 2:00 центрально-европейского времени.