Ветераны Ноймаер и Краньец лидируют в Хакубе

Создано в: 29.08.2015 15:05 / sk

Михаэль Ноймаер потрясающе выиграл первое соревнование в Гран-При FIS в Хакубе (Япония). 36-летний прыгун заработал 251 балл за свои прыжки на 128.5 м и 122.5 м. Он опередил словенца Роберта Краньеца и местного спортсмена Кенто Сакуяму, и одержал первую победу в своей карьере в соревновании Гран-При.

"Это прекрасное чувство. Я лидировал в Гран-При как-то раз, но тогда не смог одержать победу. Пока мои выступления не заслуживают похвал, но если я начинаю прыгать на своем уровне, то у меня хороший шанс заработать свое место в команде. Надеюсь, это мне даст уверенность в себе".

Краньец закончил уверенной победой

Но может быть, в большем удовлетворении остался Краньец. С прыжками на на 122.5 м и 127.5 м 34-летний прыгун отстал от победителя лишь на 0.7 балла и впервые за шесть лет в серии Гран-При поднялся на пьедестал. Словенец сказал потом: "Я верил, что могу прыгнуть хорошо. Мои прыжки уже были на высоком уровне за последние несколько недель, но в соревнованиях в Европе я никак не мог найти правильный настрой. Вот почему сегодня я рад, что все получилось хорошо и на тренировках, и в соревновании. Завтра новый день. Надеюсь, что смогу выспаться, потому что у меня с этим некоторые проблемы. А также надеюсь, что смогу также прыгнуть".

Лишь на 0.1 балла отстав от Краньеца, Кенто Сакуяма показал впечатляющую форму с двумя прыжками - на 124 м и 124.5 м. Это уже его третье призовое место этим летом.

Сильные выступления словенцев и японцев

Другой словенец, Анже Семенич, который прыгнул на 127.5 м и 123.5 м (247.2 балла), финишировал четвертым. Его товарищ по команде Нейч Дежман остался седьмым (243.7 балла) в практически идеальных для прыжков условиях, при температуре +20. Местные болельщики, очевидно, были очень довольны. Кроме Сакуяма, Дайки Ито на пятом месте (24.8 балла), Таку Такеучи - шестом (244.7 балла) и Нориаки Касаи - на восьмом (241.1 балла) показали высокие результаты.

Как и в Куршевеле, чех Лукас Хлава закончил в Топ-10 на девятом месте (238.7 бала), а Андреас Ванк поделил десятую строчку с Яком Хвалой.

Аммана нет среди лучших

Несмотря на достаточно небольшое количество участников соревнования, 42 спортсмена, и отсутствие многих топовых прыгунов, Симон Амман не сумел воспользоваться такой возможностью, чтобы показать высокий результат и закончил лишь 12-м. Финны Лаури Асикайнен, Харри Олли и Яркко Мяеттае заняли места от 14 по 16. И по крайней мере, Мяеттае надеялся на большее.

Кореец Сеу Чой показал свой лучший результат - 19 место, за последние восемь лет выступления в Гран-При. Михаил Максимочкин и Ильмир Хазетдинов также набрали очки в копилку сборной России, заняв 22 и 23 места, соответственно.

Йерней Дамьян, победитель Гран-При прошлого сезона, остался 30-м.

Второе соревнование в Хакубе состоится в воскресенье в 03:00 утра по центральноевропейскому времени.