Континентальный Кубок: Первая победа Йоахима Ёдегарда Бьйоренга

Создано в: 08.08.2015 20:48 / sk

После этапа в Висле (Польша) неделю назад, международные соревнования Гран-При FIS снова проводятся в эти выходные, на этот раз на трамплине Адама Малыша.

Лучшим спортсменом на первом старте в субботу вечером стал представитель Норвегии Йоахим Ёдегард Бьйоренг. 19-летний прыгун показал прыжки на 131 м и 123 м, заработав за них 243.4 балла, таким образом, одержав первую победу за семь выступлений в Континентальном Кубке.

Местный представитель Пшемыслав Кантыка показал самый далекий прыжок дня в первой попытке на 133 м, но с прыжком на 118.5 м в финале не сумел защитить свою позицию лидера и проиграл победителю всего-лишь 0.1 балла.

В этом соревновании 18-летний прыгун из очень сильной сборной Польши Штефан Хула, занявший четвертое место, показал лучший результат. Кжиштоф Лея - шестой, а Клеменс Муранка, Ян Зиобро и Кжиштоф Бьегун заняли места от восьмого до десятого. Таким образом, шесть польских спортсменов в этот раз попали в Топ-10.

За Бьйоренгом и Кантыков, Филипп Ашевальд поднялся на третью строчку пьедестала. 19-летний австриец, который уже показывал здесь хорошие выступления в тренировочных прыжках, прыгнул на 130.5 м и 124 м, заработав 241.8 балла, и, так же как и норвежец с поляком, добился лучшего результата в своей карьере.

Пятое место досталось итальянцу Себастьяну Коллоредо, Томас Ванчура, обладатель бронзовой медали в чемпионате страны несколько недель назад, в этот раз показал очень приличный седьмой результат, при этом, впервые выступая в Континентальном Кубке.

Давид Кубацки, который выиграл первые два старта сезона, по-прежнему лидирует в общем зачете с 200 баллами, после него расположился Петр Превц (140 баллов) и Пшемыслав Кантыка (130 баллов).

Йоахим Ёдегард Бьйоренг: "Я выступал здесь на Континентальном Кубке в зимний период, но тогда не смог претендовать на финал и сегодня я очень рад показать свой лучший результат в турнире. Завтра я хочу выступить также хорошо и надеюсь побороться за призовые места. Моя цель этим летом побороться за призовые места".

Пшемыслав Кантыка: "Я очень рад второму месту, особенно потому, что я не слишком успешное прыгал в последнее время. Сегодня мне удалось показать действительно два хороших прыжка, хотя я немного рано оторвался от стола на взлете во второй попытке. Но там были такие ветровые условия, что я не обратил на это внимание".

Филипп Ашевальд: "Это лучшее соревнование в моей карьере до сих пор и надеюсь, что завтра смогу повторить результат. Здесь и в Висле у нас был тренировочный лагерь и я счастлив прыгать на трамплине Адама Малыша. Это действительно прекрасный объект".