Тепеш победитель финала. Фройнд чемпион в общем зачете

Создано в: 22.03.2015 13:30 / sk

Юрий Тепеш выиграл очень драматический финал по прыжкам с трамплина Кубок мира в Планице. С прыжками на 230,5 м и 244 м, а 436,4 очков, словенец закончил соревнования впереди своего товарища по команде Петера Превца и чемпиона мира Руне Велта. За его финальный прыжок Тепеш получил максимум 20,0 очков от всех пяти судей, как Превц сделал в первом личном зачете в пятницу.

Но победа Тепеша помешала общей победе на Кубке мира его товарища по команде Петера Превца. После 31 отдельных соревнований Превц и Северин Фройнд и набрали 1729 очков. Немец был только седьмым в сегодняшних соревнованиях, но выиграл большой хрустальный шар в связи с большим числом отдельных побед в этом сезоне.

Превц лидировал после первого прыжка на 236,5 м и был очень близок к общей победе. Но 233,5 м в последнем туре не хватило. Он упустил победу сегодня и в общем зачете Кубка мира лишь на 2,8 очка.Третье место досталось Руне Велта с прыжками в 230,5 м и 226,5 м и 418,2 очка. Это был его второй подиум в полетных соревнованиях.

Крафт последовательно стремится вперед

Стефан Крафт снова был чрезвычайно последователен. Он прыгнул на 229,5 м в обоих раундах и стал четвертым с 415,7 очка. Камиль Стох, второй после первого раунда 235 м, пропустил подиум с его финальным прыжком в 222,5 м и финишировал пятым 412,5 очка. Михаэль Хайбек был шестым 410,1 очка.

Захватывающий финал для Фройнда

В захватывающей финальной попытке, седьмое место досталось Северину Фройнду с 409,9 очка. Как в пятницу и субботу 26-летний спортсмен теперь мог бы повторить свои выдающиеся достижения в течение последних недель и, очевидно, не был доволен своими прыжками на 222,5 м и 226 м. Когда он оказался позади Хайбека, возможное восьмое место было бы концом всех надежд на титул победителя общего зачета.. Тогда немецкому прыгуну удалось финишировать впереди Грегора Шлиренцауэра. Когда он, наконец, выиграл титул после окончательного прыжка Превца, он отпраздновал с товарищами по команде и не мог поверитьв то, что только что произошло.

Peter Prevc, Jurij Tepes, Rune Velta

Касаи впереди Шлиренцауэра

Ветеран Нориаки Касаи закончил сезон восьмым с 405,5 очка, Грегор Шлиренцауэр следующий с 401 очком. Десятое место у Петра Жилы - 391,5 очка. Рекордсмен мира Андерс Фаннемель был одиннадцатым, Дайки Ито закончил соревнования 12-м, а затем местный герой Роберт Кранец.Сезон закончился с хорошим 14-е местом для Яркко Мээттэ, ЮНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА Иоганн Андре Форфанг был 15. Для Мануэля Феттнера 16 и Венсана Дескома Севуа 20, попасть в финал Top 30 уже успех.

Немцы завоевали Кубок наций

Немецкие спортсмены набрали необходимое количество баллов, чтобы выиграть Кубок наций. Михаэль Ноймайер, Маркус Айзенбихлер и Рихард Фрайтаг закончили соревнования 19-м, 22-м и 23-м. По итогам команда на 37 очков опережает Норвегию. Роман Куделка закончил его лучший сезон Кубка мира на сегодняшний день 24-м, Грегор Дешванден был 27.

Peter Prevc, Severin Freund, Stefan Kraft

Норвегия близко к победе

Главный  победитель сезона немецкая команда. Кроме того Фройнд является третьим немецким спортсменом, выигравшим титул победителя общего зачета, после Йенса Вайсфлога и Мартина Шмитта, немецкие прыгуны также выиграли Кубок нации во второй раз в истории. Петер Превц выиграл хрустальный шар за полеты на лыжах этой зимой. За Фройндом и Превцем. Штефан Крафт занял третье место в общем зачете Кубка мира, Андерс Фаннемель идет на четвертом месте с 1161 очком, только четыре очка впереди Михаэля Хайбека.Шестое место отправилось к Нориаки Касаи с 1137 очками, за ним Роман Куделка. Руне Велта, Камиль Стох и Грегор Шлиренцауэра завершили Топ-10.

Австрия на подиуме

Австрия заняла третье место на Кубке наций, впереди Словении, Польши и Японии. Всего 88 спортсменов из 15 стран смогли набрать очки Кубка мира, среди них также спортсмены Болгарии, США и Южной Кореи. Абсолютный победитель Кубка мира Северин Фройнд выиграл наибольшие призовые деньги в этом сезоне CHF 198 900, -. Петер Превц выиграл на 7 000 швейцарских франков меньше. Штефан Крафт заработал CHF 168 300, -