Четвертая победа Фройнда

Создано в: 15.03.2015 18:08 / sb

Зеверин Фройнд одержал четвертую победу подряд, в Осло и сделал огромный шаг на пути к победе в общем зачете Кубка мира. Чемпион мира выиграл в Холменколлене с прыжками на 132 м и 128 м (258.9 балла). Нориаки Касаи остался вторым, Петр Превц и Камил Стох поделили третье место.

Лидер Кубка мира Зеверин Фройнд сказал: "Я определенно непобедим. Штефан Крафт доказал, что он прыгает впечатляюще в Лахти. Здесь прыгаю хорошо я, но все остальные также работают на отлично. Вы должно упорно бороться за каждую победу".

Касаи прыгнул на 128.5 м в обеих попытках, что принесло ему 254.9 балла и место на пьедестале в шестой раз в этом сезоне. Японец сказал: "Я был очень счастлив, потому что довольно долго не занимал никаких призовых мест. На самом деле, я хотел выиграть, с моей хорошей формой, как сейчас, такое возможно в Планице. Я с нетерпением жду следующего соревнования".

Превц и Стох догнали в финале

Камил Стох и Петр Превц дотянулись в последней попытке и заняли третье место. Стох был 11-м после первой попытки с прыжком на 124 м, Превц был только 17-м после прыжка на 121.5 м. Словенец в настоящее время занимает второе место в общем зачете Кубка мира, затем показал самый далекий прыжок дня на 134.5 м в финале, Стох приземлился на отметке 134 м. В итоге, оба заработали 251.5 балла. Стох потом сказал: "Соревнование закончилось очень хорошо для меня. Во время состязания, я чувствовал, как будто чего-то не хватает. Я очень тяжело работал в течение последних двух месяцев, чтобы добиться высоких результатов. Казалось, успех был так близок, но я всегда что-то упускал. Сегодня второй прыжок получился практически идеальный. Я с нетерпением жду Планицы. Там всегда много болельщиков,и я люблю полеты на лыжах".

На 0.7 балла отстал победитель "Турне четырех трамплинов" Штефан Крафт остался пятым после прыжков на 130 м и 126.5 м. Два норвежца, Андерс Бардал (250.4 балла) и Андерс Якобсен (239.2 балла) на шестом и седьмом местах, соответственно.

Хорошая результативность польской команды

Кроме Камила Стоха, Петр Жила восьмой (238.3 балла) и Клеменс Муранка, который показал свой лучший результат в этом сезоне на десятом месте с 234.9 балла, замкнул успешные результаты своей сборной. Девятое место досталось Роману Куделка (237.6 балла). Сёхэй Тотимото - 11-й, это лучший сезон в его карьере. Чемпион мира Руне Вельта и его товарищ по команде Филипп Шоен финишировали на 12 и 13 местах, соответственно. Венсан Дескомб Севуа показал очень хорошее 15-е место, уступая Мануэлю Феттнеру. Рихард Фрайтаг, Грегор Шлиренцауэр и Андреас Веллингер заняли места с 16 по 18, и остались недовольны своими результатами.

Дешванден - лучший в швейцарской сборной

Грегор Дешванден показал лучший результат в швейцарской сборной - 21 место. Симону Амману удалось выйти в финал, но соревноваться в Планице он не будет. Ларс Антонишен не вышел в финальный раунд, но был невероятно счастлив, что стал первым голландским прыгуном, который отобрался в соревнования Кубка мира в 12 лет и закончил в 51 год.

В общем зачете Кубка мира Зеверин Фройнд (1643) теперь имеет преимущество в 94 очка над Петром Превцем перед двумя заключительными стартами в Планице. С его результатом в Осло у него еще остаются шансы побороться в общем зачете. Штефан Крафт теперь на 175 очков проигрывает Фройнду и имеет лишь теоретические шансы чтобы получить хрустальный глобус.

Но австриец уже обеспечил себе призовое место в общем зачете Кубка мира.

Немецкая команда увеличила свой отрыв от норвежцев в Кубке Наций после двух соревнований в Осло. С 5239 очками немцы лидируют, опережая Норвегию. Австрия находится на третьем месте.

Сезон завершится в ближайшие выходные в Планице двумя индивидуальным и одним командным стартом.