Очередная победа Фройнда

Создано в: 12.03.2015 22:39 / sk

Зеверин Фройнд празднует свою седьмую победу в этом сезоне - на этапе Кубка мира в Тронхейме и занял лидирующую позицию в общем зачете Кубка мира. В соревновании, иногда со сложными ветровыми условиями, немец выиграл, показав прыжки на 135 м и 139 м (265.3 балла). Петр Превц и местный герой Руне Вельта остались на второй и третьей строчках, соответственно.

Штефану Крафту сегодня опять не повезло. Прыгнув на 142.5 м, победитель "Турне четырех трамплинов" после первой попытки на 12 очков опережал Фройнда. Дважды он вынужден был сойти со стартовой скамьи из-за сильного ветра. Когда ему наконец разрешили прыгать, часть его крепления порвалась во время полета. Красочно избежав падения, и приземлившись на отметку 124 м, он получил 234 балла и занял девятое место.

Фройнд воздержался от радости

После этого инцидента Зеверин Фройнд не захотел праздновать свою победу с энтузиазмом. "Конечно, я счастлив. Это мой первый первый пьедестал здесь, в Тронхейме. Упорная работа благотворно на меня повлияла, но вам бы не хотелось получить победу такого рода. Соревнования надо выигрывать через прыжки на трамплине, а не на удачу. Большой комплимент Штефану Крафту, который во время прыжка сумел избежать нападения. У него, наверное, несколько ангелов-хранителей".

Штефан Крафт добавил: "Жалко, у меня снова получился хороший прыжок и его, вероятно, было бы достаточно, чтобы выиграть. Слава богу, ничего страшного не произошло. Если бы такое случилось в Планице, исход был бы другим. А так, счастливый конец".

Петр Превц показал прыжки на 137.5 м и 136 м, заработав в итоге 255.1 балла. Словенец потом сказал: "Это была довольно жесткая конкуренция с изменениями ветра и многочисленными изменениями ворот. Я счастлив, что мне немного повезло с ветром на этот раз и что я в состоянии был показать хорошие прыжки, и добиться хорошего результата". Чемпион мира Руне Вельта отстал на 7.9 балла с прыжками на 134 м и 141.5 м. Норвежец сказал: "Мой второй прыжок был почти идеальным, это было приятно. Болельщики здесь восхитительны. Соревнования в Норвегии прекрасны и я с нетерпением жду старта в Осло. У нас сильная команда, и мы постараемся также бороться за призовые места".

Также Михаэлю Хейбёку предстояло испытать эту тонкую грань между победой и поражением. Австриец установил новый рекорд трамплина с прыжков на 143 м в первой попытке, но из-за сильного встречного ветра у него было минус 20 очков компенсации. После прыжка на 132 м (245.3 балла), он закончил на четвертом месте.

Бардал занял пятое место на домашнем этапе

Андерс Бардал показал хороший настрой на родном трамплине и финишировал пятым после прыжков на 129.5 м и 137 м (240.1 балла). Также день получился успешным для Юрия Тепеша, который показал успешный шестой результат - 237.6 балла, за ним расположился Роман Куделка (235.7 балла). На 0.5 балла отстал Грегор Шлиренцауэр, который занял восьмое место и опередил своего товарища по команде Штефана Крафта. Нориаки Касаи - десятый (233.3 балла). Йоханн Андре Форфанг финишировал 11-м,  с ним и Андерс Якобсен благодаря 16-му месту заработал несколько важных очков для Норвегии в борьбе за Кубок страны.

Кроме победителя Зеверина Фройнда, только Рихард Фрайтаг на 14-м месте, следом за Камилом Стохом и Юнширо Кобаяси, а также Андреас Ванк принесли кубковые очки в копилку немецкой сборной. Дайки Ито - 15-й. И снова Сене Превц показывает хорошее выступление, которое принесло ему 18-й результат. Симон Амман, третий в Куопио, по-прежнему прыгает нестабильно и в этот раз он остался на 23-м месте. Француз Венсан Дескомб Севуа также заработал кубковый балл, закончив 30-м.

Фройнд берет желтую майку лидера

За четыре старта индивидуального зачета в Осло и Планице этой зимой, Зеверин Фройнд (1443 очка) опережает Петра Превца на 34 балла. Штефан Крафт идет следом, на третьем месте, проигрывая 12 очков. Андерс Фаннемел (1124 балла) и Роман Куделка (1075) имеют только теоретические шансы на победу в общем зачете. Борьба за Кубок мира становится все более и более захватывающей. Норвежцы на 27 очков опережавшие Германию, сейчас идут впереди с форой на 255 очков (4704). С учетом индивидуального зачета и одного командного зачета в Планице, у норвежцев есть хорошие шансы выиграть в общем зачете.

Кубок мира продолжится в субботу на трамплине в Холменколлене, Осло.