КК в Лахти

Создано в: 14.02.2015 12:47 / sk

Следующие два соревнования Континентального Кубка проходят в эти выходные в знаменитом горнолыжном комплексе "Salpausselkae" в Лахти (Финляндия). Из-за плохого прогноза погода на этот день, старт пришлось перенести на несколько часов раньше, чем планировалось изначально.

Победа на этот раз досталась молодому норвежцу Хальвору Эгнеру Гранеруду, который показал прыжки на 123.5 м и 125 м (267.1 балла). Благодаря этому выступлению, 18-летний уроженец Осло, который недавно выиграл "золото" в командных соревнованиях на юношеском чемпионате мира в Алматы, добился лучшего в своей карьере результат в КК и, соответственно, победы.

Анже Ланишек (Словения), который занимал четвертое место после первой попытки на 123.5 м, поднялся на вторую ступень пьедестала с прыжком н 124 м в финальном раунде, заработв за выступление 264.1 балла.

В своем первом участии в этой серии финская легенда прыжков с трамплина Янне Ахонен остался третьим. 37-летний представитель местной школы показал прыжки на 126 м и 124.5 м на родном трамплине, и набрал 263.6 балла.

Четвертое место досталось Мацею Коту (Польша), который оказался не в состоянии защитить призовой результат, который он показал после первой попытки, прыгнув в финале лишь на 122.5 м. Словенец Яка Хвала остался пятым, за ним расположился лучший среди немецких спортсменов Карл Гайгер.

За поляком Анджеем Стекалой, который занял седьмое место, Миран Зупанчич - восьмой, Рок Юстин - девятый и Андраж Пограйц - одиннадцатый, и это безусловно, очень хороший результат для словенцев. Лука Эглофф, который еще борется за место в сборной Швейцарии на чемпионат мира, показал лучший в своей карьере девятый результат.

Миран Зупанчич укрепил свое лидерство в общем зачете - с 466 очками словенец опережает своего товарища по команде Анже Семенича (405 очков) и австрийца Клеменса Айгнера (376 баллов), который в эти выходные выступает в Викерсунде на полетном этапе Кубка мира.

Anze Lanisek, Halvor Egner Granerud, Janne Ahonen - © Lahti Ski Games / Jenni Nummi