Рок Юстин побеждает в Тагиле

Создано в: 15.03.2014 15:07 / mk

Мужской Континентальный Кубок заканчивается в эти выходные двумя соревнованиями в Нижнем Тагиле (Россия). Первый день в субботу решено было провести только один раунд. Из-за сложных погодных условий с ветром и снегопадом судейская коллегия отменила финальные прыжки.

Словенец Рок Юстин одержал победу в этом соревновании благодаря прыжкам на 129 м и 122.9 балла. У 20-летнего прыгуна это четвертая победа этой зимой и для него условия не были большой проблемой. «Там всегда будет ветер, так что вам нужно сосредоточиться и прыгать».

Маннуэль Феттнер из Австрии показал самый далекий прыжок дня на 134 м. Но у него были лучшие условия, чем у Юстина, поэтому он закончил лишь  на втором месте с 116.5 балла. «Вчера у меня не было таких блестящих прыжков, но сегодня я доволен. Немного не получился телемарк и я постараюсь, чтобы завтра он был лучше», - сказал Феттнер.

Третье место занял местный спортсмен Михаил Максимочкин (Россия), который прыгнул на 126 м с разгоном на одни ворота выше, чем более авторитетные по рейтингу спортсмены (113.9 балла). «Я готовлюсь к каждому прыжку, и всегда чувствую прилив адреналина. Счастлив, что стал одним из лучших сегодня».

Австриец Маркус Шифнер занял четвертое место, а за ним расположился второй по результативности в своей сборной словенец Сене Превц – пятое место. Кроме Феттнера и Шифнера, Элиас Толлингер занял шестое место, а Флориан Альтенбургер – девятое, что в сумме дало очень неплохой результат для сборной Австрии.

Даниэль Вениг – седьмой, Дэнни Квек – восьмой, оба из команды Германии. Роберт Хргота – десятый, за ним на 11-м месте Энрст Прислич и Миха Кведер – 13-й. Словения тоже показала одну из наиболее сильных командных выступлений.

Победа Феттнера в общем зачете

Благодаря второму месту в субботу, Мануэль Феттнер обеспечил себе победу в Континентальном Кубке еще до финального соревнования этого сезона. Набрав 803 балла, он лидирует в общем зачете, опережая представителя Словении Нейча Дежмана (731), который в Нижнем Тагиле не выступает. Рок Юстин занимает третье место с 689 баллами и может побороться с Феттнером всего за одно соревнование до конца.