Бардал и Васильев лучшие в квалификации

Создано в: 14.03.2014 09:44 / mk

.

Андерс Бардал и Дмитрий Васильев разделили победу в квалификации на чемпионате мира по полетам в Гаррахове. С прыжком на 193.5 м Васильев пролетел на два метра дальше, чем Бардал, но норвежец получил от судей выше оценки. Оба заработали в итоге 186.2 балла.

Местный спортсмен Роман Куделка остался на третьей строчке с прыжком на 186 м и 179 баллов за него, что на 2.3 балла больше, чем у Мацей Кота, который занял четвертое место после прыжка на 189 м.

Хейбёк лучший среди австрийцев

Лучшим среди австрийских спортсменов стал Михаэль Хейбёк, который разделил пятое место с японцем Рерухи Шимидзу. Оба они заработали по 171.5 балла после прыжков на 185.5 м и 180 м, соответственно. Товарищ Хейбёка по команде Штефан Крафт показал седьмой результат с прыжком на 179.5 м и 166.5 балла, остановившись недалеко от Якуда Янды (179 м; 166.1 балла).

Хорошие показатели Ромоерена

Отстав лишь на 0.2 балла, экс-рекордсмен мира Бьорн Эйнер Ромоерен был девятым с прыжком на 176 м. Андреас Веллингер замкнул Топ-10, показав прыжок  на 181.5 м и заработав за него 164.5 балла. Два словенца, Йерней Дамьян и Томаш Наглич, преодолели квалификацию с 11 и 16 результатами, соответственно, как и победитель «Турне четырех трамплинов» Томас Дитхарт (13 место) и два финна, Лаури Асикайнен и Ансси Койвуранта, которые оба заняли 14 место. Винсент Дескомбс Сэвуа (Франция) и Маккензи Бойд-Клоуз (Канада) также завоевали свое право на участие в личном зачете, заняв 17 и 21 места. Маркус Айзенбихлер, неожиданно получивший место в немецкой сборной, доказал, что тренеры не ошиблись, заняв 22 место.

Два финна пролетели мимо соревнований

Вилле Ларинто и Себастьян Клинга из Финляндии заняли 31 и 32 места, немного не добрав до путевки на соревнование.

Олимпийский чемпион Камил Стох, Зеверин Фройнд и Петр Превц показали лучшие выступления среди предварительно квалифицированных спортсменов. С прыжком на 214 м Превц лишь 0.5 м  не дотянул до рекорда трамплина, но его рука коснулась снега. Зеверин Фройнд показал очень хороший полет на 204 м, а с прыжком ровно на 200 м Камил Стох стал третьим, кто преодолел отметку в 200 м.

Первые два соревнования пройдут в пятницу в 16:30 по центральноевропейскому времени. Два последних старта состоятся в субботу в 16:00, а командный зачет запланирован на 14:00 в воскресенье.