Йерней Дамиан выиграл квалификацию

Создано в: 27.02.2014 18:26 / mk

Как последнее тестовое соревнование к чемпионату мира по прыжкам с трамплина-2015, Кубок мира, впервые с 2002 года вернулся в Фалун. Спортсмены получили первый шанс проверить объект мирового первенства во вторник на официальной тренировке и квалификации.

Квалификация во вторник вечером выиграл словенец Йерней Дамьян, показавший самые далекие прыжки раунда на 122 м и заработавший за них 122.4 балла.

Несмотря на ветровые условия на большом трамплине Лугнета, финн Ансси Койвуранта занял второе место с 120.2 балла (120.5 м) и опередил Мацей Кота, который прыгнул на 120.5 м и заработал 119.9 балла. Лаури Асикайнен, который показал четвертый результат с прыжком на 119.5 м, стал вторым членом сборной Финляндии, вошедший в число лучших.

Лучший в немецкой сборной Андреас Ванк, а также Давид Кубацки из Польши, тем не менее, остались недалеко от группы лидером с прыжками на 120.5 м и 119.5 м, соответственно, и финишировали на пятом и шестом местах. Кроме того, их товарищи по команде тоже не испытали существенных проблем в борьбе за выход, таким образом, все представители немецкой и польской команды примут участие в соревновании.

Штефан Крафт был лучшим среди австрийцев - седьмое место, за ним расположился первый номер чешской команды, Роман Куделка - восьмое место.

Квалификация также хорошо закончилась для Хен Ги Ким из Кореи (32-е место), эстонца Каарела Нурмсалу (34) и американца Ника Александера (39). Все они преодолели квалификацию, а вот Вольфганг Лойцль, Яка Хвала и Рерухи Шимидзу оказались среди тех, кто оказался не в состоянии отобраться в основное соревнование.

Таку Такеучи (Япония) упал во время приземления после своего прыжка на 117.5 м, но не пострадал, травм не получил и в итоге сможет принять участие соревновании, поскольку благодаря дальности прыжка, занял 44-е место.

Стох все еще в форме

Самый далекий прыжок из предварительно квалифицированных спортсменов показал двукратный олимпийский чемпион Камил Стох - на 129.5 м. Поляк уже продемонстрировал несколько сильных прыжков во время тренировки в Фалуне. Австрийцы Томас Дитхарт и Грегор Шлиренцауэр прыгнули на 124 м, Зеверин Фройнд - на 123 м и Андреас Веллингер из Германии - на 122 м. Все они достаточно близко подошли к Стоху.

Нориаки Касаи пропустил тренировку и квалификацию во вторник, но он будет соревноваться в среду. Не будет в Швеции Томаса Моргенштерна, который уже закончил сезон, и Роберта Краньеца. Словенец получил травму колена на Олимпийских Играх в Сочи.

Соревнований в Фалуне начнутся в среду в 04:30 вечера по центральноевропейскому времени.