Золото Карины Фогт

Создано в: 12.02.2014 15:27 / mk

.

Карина Фогт стала первой олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина среди женщин, а Сара Таканаши вообще осталась без медали. «Серебро» и «бронзу» увозят Даниэла Ирашко-Штольц (Австрия) и Колин Маттел (Франция).

После захватывающего олимпийского дебюта Карина Фогт лишилась дара речи после финиша и долго не могла поверить своей удаче: «Я даже не знаю, что сказать. Это невероятно, что я стала первой олимпийской чемпионской в прыжках с трамплина среди женщин. Еще три часа назад я даже не думала, что такое может быть», - заявила Фогт.

В лидерах уже после первой попытки

Немка заняла лидирующую позицию уже после первой попытки, когда она показала лучший прыжок на 103 м. 22-летняя спортсменка, которая еще не выступала в Кубке мира, сумела сохранить контроль над собой и одержала победу с прыжком на 97.5 м в финальной попытке, и завоеванные 247.4 балла.

Ирашко-Штольц пошла на риск

После первого прыжка на 98.5 м, Ирашко-Штольц показала лишь пятый результат, и решила пойти на риск в финале. Она показала самый далекий прыжок дня на 104.5 м и с трудом избежала падения. Но в итоге 246.2 балла позволили ей опередить Колин Маттел и Сару Таканаши. «Это так много значит для меня. Я всегда мечтала выиграть олимпийскую медаль. Это как в сказке. Я потеряла «золото» в первом туре, но выиграла «серебро» своим вторым прыжком. Я была немного шокирована тем, что сумела прыгнуть так далеко». Маттел, которая в этом сезоне была на пьедестале почета лишь один раз, выиграла награду, показав прыжки на 99.5 м и 97.5 м, заработав за них 245.2 балла. «Нет слов, чтобы это описать. Это самый удивительный день в моей жизни. Вся моя семья поддерживала меня. Думаю, они всей сейчас кричат от радости. Я счастлива, что смогла подарить им столько радости».

Таканаши без медали

Фактически, сюрпризом дня стала Сара Таканаши. Она сумела выиграть десять этапов Кубка мира в этом сезоне и титул чемпионки мира среди юниоров. И казалось, «золото» неизбежно. Но начало ее прыжков не было хорошим в обеих раундах, в финале она потеряла драгоценные очки на приземлении. Она набрала 243 балла после прыжков на 100 м и 98.5 м и финишировала только четвертой. Для Эвелин Инсам из Италии пятое место - настоящий успех. Итальянка показал лучший результат в этом сезоне - 98.5 м, 99 м (242.2 балла). Майя Втич стала лучшей среди словенских представительниц, опередив японку Юки Ито лишь на 0.1 балла. Марен Лундби (235.5 балла) и Лине Яр (234.6 балла) также показали хороший результат для команды Норвегии, закончив на восьмом и девятом местах. Джессика Джером показал лучший результат в американской сборной, войдя в Топ-10 с 234.1 балла. Линдси Ван и Сара Хендриксон, которая выступала после долгого перерыва из-за травмы, показали 15-й и 21-й результаты и остались вполне ими удовлетворены. Канадка Ацуко Танака и Тейлор Генрих заняли 12-ю и 13-ю строчки. Старейшая из спортсменок в этом соревновании, 30-летняя Елена Олссон Смеби осталась 14-й.

Аввакумова была разочарована

Ирина Аввакумова осталась недовольна своим выступлением. После ее победы на этапе Кубка мира в Чайковском в начале этого года, она подарила надежду российским болельщикам, но закончила лишь на 16-м месте. Также Юлия Кюкканен не сумела повторить своих хороших прыжков, которые она демонстрировала на тренировках и заняла 17-ю строчку. Бинья Виндмюллер, единственная представительница Швейцарии, осталась 18-й, за ней расположились Жулия Клер и Ли Лемар (обе из Франции). Ульрике Грайсслер (22 место) и Джанина Эрнст (28) только лишь приняли участие в этом соревновании. У обеих была высокая температура в последнее время и они не смогли показать свои лучшие выступления.