Победа команды Словении

Создано в: 19.01.2014 08:15 / mk

Сборная Словении выиграла последние командные соревнования перед зимними Олимпийскими играми. Заработав 1059.6 балла, Роберт Краньец, Юрий Тепеш, Йерней Дамьян и Петр Превц финишировали первыми, опередив немцев. После первого тура словенцы оставались лишь четвертыми. Третье место заняла австрия.

Немецкая сборная во главе с Андреасом Ванком, который заработал последний оставшийся билет на Олимпийские игры в квалификации в личном зачете в Закопане, Рихардом Фрайтагом, Андреасом Веллингером и Зеверином Фройндом, лидировали в течение длительного времени, но Фройнд не смог на равных побороться с Превцом в итоговой группе. Германия заработала в общей сложности 1047.9 балла.

Австрия оказалась не в состоянии бороться за победу. Молодая команда с Михаэлем Хейбоеком, Мануэлем Поппингером, победителем «Турне четырех трамплинов» Томасом Дитхартом и Грегором Шлиренцауэром показала захватывающее сражение с Польшей. В заключительном туре Шлиренцауэр сумел удержать свои нервы лучше, чем Штох, и отвоевать для своих товарищей место на пьедестале с 1033, опередив команду хозяев на 6.3 балла. Польская команда в составе Клеменса Муранка, Давида Кубацки, Яна Зиобро и чемпиона мира Штоха, потеряла надежду на пьедестал уже после первого прыжка Муранка на 118.5 м, но они все же сумели сократить разрыв. В итоге, Камил Штох не смог выиграть в борьбе за место на пьедестале у обладателя Кубка мира Грегора Шлиренцауэра.

Норвегия заняла пятое место без надежды на лидерство. Только Андерс Фаннемел показал стабильную работу сегодня. Даниэль-Андре Танде, Руне Вельта и Андерс Бардал показали лишь по одному хорошему прыжку сегодня, поэтому они заработали в итоге лишь 993.3 балла. Команда Чехии осталась шестой – 952.4 балла, по крайней мере, Ян Матура показал очень хорошее выступление сегодня и может быть уверен в себе. Антонин Хайек, Роман Куделка и Лукас Хлава все еще работают над своей формой.

Финляндия без Ахонена – Италия в последнем туре

Без Янне Ахонена, заработав путевку в финальный тур, соревнование было успешным для сборной Финляндии. Лаури Асикайнен, Янне Хаппонен, Олли Муотка и Ансси Койвуранта заняли седьмое место, заработав 919.4 балла. На 60 очков отстали от финнов итальянцы, которые финишировали восьмыми. Но в отличии от команды России и Казахстана, Роберто Делласега, Андреа Морасси, Давид Бресадола и Себастьян Колоредо сумели хотя бы выйти в финал.

Кубацки – лучший среди индивидуальных результатов

Петр Превц показал уникальную результативность (132 м, 131.5 м; 275.5 балла) в командном зачете в Закопане, которая обеспечила победу его команде. Также Давид Кубацки показал высокую результативность, набрав 276.6 балла после прыжков на 131 м и 132.5 м и стал лучшим индивидуальным спортсменом в этом соревновании. Андреас Веллингер показал лучший результат в своей сборной Германии (130 м, 129 м; 266.5 балла), хотя он все же потерял несколько баллов. Грегор Шлиренцауэр стал лучшим среди австрийцев – 265.6 балла.

Индивидуальный зачет состоится в Закопане в воскресенье в 02:00 по среднеевропейскому времени.