Двойная победа Словении

Создано в: 17.01.2014 14:48 / mk

Нейч Дежман выиграл еще и второй день соревнования Континентального кубка в Саппоро и завоевал уже четвертую победу подряд для сборной Словении. Так же как и в четверг, второе место поделили между собой два спортсмена, на этот раз ими оказались Роберт Хргота и Таканобу Окабе.

В пятницу утром в Японии Нейч Дежман показал прыжки на 88 м и 90.5 м и завоевал вторую победу подряд, получив от судей 220.5 балла. «Несмотря на то, что я совершил ошибку при взлете и мои прыжки не были совершенны, результат получился хороший, – рассказал победитель, который не ожидал, что выступит здесь столь успешно, – я нахожусь в хорошей форме, но победа на нормально трамплине для меня сюрприз, ведь, как правило, я выступаю лучше на большом трамплине».

Его товарищ по команде Роберт Хргота (87 м и 92.5 м), а также ветеран Таканобу Окабе из Японии (86.5 м и 90.5 м) вдвоем заняли второе место, заработав 219 баллов. 43-летний прыгун поднялся на пьедестал с девятого места, которое он занимал после первой попытки. «Я не прыгал вчера успешно, поэтому сегодня был несколько удивлен своим вторым местом. Я остался вполне удовлетворен тем, что у меня получились два хороших прыжка», – сказал Хргота. Таканобу Окабе сказал, что условия были соответствующие его успешному результату: «Моя форма пока не в лучшем виде и мне повезло, что я занял втрое место благодаря ветру. Я буду продолжать делать все возможное, чтобы снова подняться на пьедестал».

Немец Даниэль Вениг лидировал после первой попытки с прыжком на 90 м. В финале спортсмен из Берхтесгадена показал прыжок на 87 м и остался в итоге четвертым. А за ним расположился его товарищ по команде Карл Гайгер – пятое место.

Следом за Юки Сато (6-е место), Пиус Пашке и Дэнни Квек закончили на седьмой и восьмой строчках, соответственно, и продемонстрировали хороший результат для сборной Германии, которая делегировала в Топ-10 четыре своих прыгуна.

Квек поделил место с Шузаку Хосояма (Япония), который сумел с 26-го места подняться на 8-е благодаря прыжку на 91 м в финальной попытке, и словенцем Мираном Зупанчичем.

Самый далекий прыжок дня принадлежит Маркусу Айзенбихлеру (Германия) – на 94.5 м во втором туре. Но он упал и, таким образом, финишировал на 13-м месте.

С двумя победами в Саппоро Нейч Дежман занял лидирующую позицию в общем зачете КК с 375 баллами. Австрийцы Мануэль Поппингер (354 балла) и Михаэль Хейбоек (350 баллов) остаются на втором и третьем места. В настоящий момент они принимают участие в Кубке мира в Польше.