Муранка выиграл квалификацию

Создано в: 17.01.2014 12:03 / mk

Местный спортсмен Клеменс Муранка выиграл квалификацию на этапе Кубка мира в Висле, опередив австрийцев Штефана Крафта и Михаэля Хейбоека.

19-летний уроженец Закопане выиграл, показав прыжок на 130.5 м и получив за него 129.6 балла.

Штефан Крафт ответил прыжком на 131 м и занял второе место, заработав 123.2 балла, за ним расположился его товарищ по команде Михаэль Хейбоек (127.5 м; 120.0 балла).

Ян Матура и Якуб Янда из сборной Чехии остались на четвертом и пятом местах, соответственно. Маккензи Бойд-Клоуз показал очень достойный шестой результат.

Лучшим среди немцев в этой квалификации стал Андреас Ванк – седьмое место. Рихард Фрайтаг и Михаэль Ноймаер прошли квалификацию, заняв 25 и 30 места, соответственно. Зеверин Фройнд упал во второй попытке и получил несколько ссадин на лице.

Лучший среди норвежцев Руне Вельта разделил седьмую строчку с Ванком. Также Андерс Фаннемел, Андерс Якобсен и два юноши Даниэль-Андре Танде и Роберт Йоханссон легко преодолели квалификацию. Том Хильде все же нуждается в улучшении формы, он показал лишь 42-й результат и не сумел преодолеть квалификацию.

За Дэвидом Кубацки из Польши (9-е место), еще один австриец закончил выступление в десятке лучших – Мануэль Поппингер, который недавно заработал свое место в сборной на Кубок мира благодаря своим очень удачным выступлениям на полетном этапе.

Самый далекий прыжок в квалификации среди предварительно квалифицированных показал Грегор Шлиренцауэр – на 133.5 м. Многие другие спортсмены этой группы, в частности, лидер Кубка мира Камил Штох, победитель «Турне четырех трамплинов» Томас Дитхарт, а также Андерс Бардал и Петр Превц пропустили квалификацию.