Дитхарт победил дважды

Создано в: 07.01.2014 14:31 / mk

Томас Дитхарт выиграл 62-е «Турне четырех трамплинов». В финальном соревновании в Бишофсхофене он опередил словенца Петра Превца и своего товарища по команде Томаса Моргенштерна и таким образом, выиграл самый престижный титул в прыжках с трамплина в своем восьмом старте Кубка мира.

Донельзя ошеломленный 21-летний прыгун отпраздновал свой триумф на трамплине «Paul-Ausserleitner» с австрийским флагом на глазах у 25 тысячи болельщиков. Симон Амман, который занял третье место и продолжает ждать этот титул, дал первый совет спортсмену из Хинценбаха первый совет на выкате: «Наслаждайся этим».

Дитхарт в первом же интервью долго не мог подобрать слова: «Это невероятно! Я не чувствовал никакого волнения перед последним прыжком – никогда не забуду этой недели». И добавил: «Это здорово, я так счастлив, и действительно наслаждаюсь. Эта атмосфера была потрясающей уже когда Морги прыгал. Пройдет некоторое время, прежде чем я пойму, что случилось. Это показывает, как быстро можно развиваться в прыжках с трамплина… Сначала вы должны справиться с волнением мысленно, а потом это будет работать». Благодаря успеху Дитхарта сборная Австрии продлила победную серию в «Турне четырех трамплинов». Последние шесть турниров выиграли – Вольфганг Лойцль, Андреас Кофлер, Томас Моргенштерн, Грегор Шлиренцауэр и Томас Дитхарт.

Перед стартами в Бишофсхофене Симон Амман и Томас Моргенштерн были в состоянии нанести удар по Дитхарту. Моргенштерн занял первое место с прыжком на 137 м. Амман прыгнул на метр дальше, но потерял драгоценные очки на приземлении. Дитхарт затем показал большой прыжок на 138.5 м. Петр Превц, победитель квалификации, который не вошел в число лучших в общем зачете, показал самый далекий прыжок первой попытки на 139.5 м и остановился между Дитхартом и Моргенштерном.

Амман в финале прыгал первым. Он сильно рисковал, но в конце концов, показал 137 м и заработал 285.7 балла. Ему не хватило одного очка. Четырехкратный олимпийский чемпион потом скажет: «Я никогда не отказывался от борьбы за главный приз, я просто был зол за себя за первый прыжок, поэтому во втором рисковал. Поздравляю Томаса, я знаю, как это бывает, когда ты молодой выигрываешь у фаворитов».

Моргенштерн показал далекий прыжок на 142 м и с 293.6 балла занял второе место в общем зачете. Победитель «Турне четырех трамплинов»-2011: «Томас действительно заслужил эту победу. Он показал хорошее выступление. После своего падения, я бы никогда не подумал, что смогу занять второе место в «Турне четырех трамплинов». Это заставляет меня еще больше гордится своим результатом. Это много значит для меня, потому что я сделал много хороших прыжков».

После того, как Петр Превц показал последний прыжок на 138.5 м, новый победитель турнира пролетел 140 м и одержал победу в Бишофсхофене с 296.5 балла, на 1.7 балла опередив Превца. Словенец однако же, остался счастлив: «Я очень счастлив и не разочарован, что не выиграл. Здесь, в Бишофсхофене, у меня прошли два великих дня. Думаю, что моя форма сейчас лучше, чем когда во время чемпионата мира, где я показал второй и третий результаты. Однако, сейчас уровень невероятно высок».

Амман, который остался на четвертом месте и проиграл четвертый пьедестал в этом турнире, опередил хорошо подготовленного Нориаки Касаи. Японец в Бишофсхофене остался пятым с прыжками на 133.5 м и 137.5 м (281.0 балла), на 2.6 балла опередив Андерса Бардала, один из фаворитов «Турне четырех трамплинов». Андерс Фаннемел, седьмой с 276.1 балла, и Андерс Якобсен (11-е место) добились хорошего результата для норвежской команды. Чемпион мира Камил Штох, третий в Инсбруке, занял восьмое место и защитил свое лидерство в общем зачете Кубка мира.

Андреас Веллингер (273.3 балла) и Зеверин Фройнд (271.7 балла) заняли девятое и десятое места, поэтому в целом «Турне четырех трамплинов» завершился для немецкой сборной на позитивной ноте. Ян Матура также добился успешного результата дня команды Чехии, показав 12-й результат. А Вольфганг Лойцль и Михаэль Хейбоек замкнули высокие показатели сборной Австрии своим 13-м и 14-м результатами. Представитель Финляндии Яркко Маеаеттае остался 16-м и показал еще один высокий результат после своего седьмого места в Инсбруке, его товарищ по команде Ансси Койвуранта – 19-й. Действующий чемпион мира Грегор Шлиренцауэр – 18-й в Бишофсхофене. Штефан Крафт, показавший в прошлом году в Бишофсхофене третий результат, остался 20-м: «Получилось не так хорошо, как в прошлом году, когда оба прыжка удались успешными. Теперь я с нетерпением жду полетного этапа и надеюсь, смогу выйти там».

Ян Зиобро, незадолго до «Турне четырех трамплинов», в Энгельберге занявший первое и третье места, здесь показал лишь 24й результат. Рихард Фрайтаг – 29-й в Бишофсхофене и 24-й в общем зачете турнира. Потом он сказал: «Я сегодня немного разочарован. После квалификации я думал, что все будет намного лучше. Но все же я добился больше прогресса в ходе «Турне четырех трамплинов»… Я еще не знаю, поеду ли я на полетный турнир. Еще раз было доказано, что фаворита турнира предсказать невозможно».

В конце концов, Томас Дитхарт выграл «Турне четырех трамплинов», набрав 1012, 6 балла, на 18.3 балла опередив Томаса Моргенштерна, который на втором месте лишь на 1.9 балла опережает Симона Аммана. Петр Превц, уже поднимавшийся в Оберстдорфе на пьедестал, остался четвертым с 971.3 балла. Японец Нориаки Касаи – пятый, на 9.2 балла отстал от него Превц. Андерс Бардал и Камил Штох, которые оба считались главными фаворитами на победу, закончили шестым и седьмым, соответственно, с 950.6 балла и 938.2 балла. Действующий чемпион Грегор Шлиренцауэр и Михаэль Хейбоек замкнули выдающееся выступление австрийской сборной, которая представила свою команду в Топ-10 четырьмя спортсменами. Андреас Веллингер, кстати, единственный из немецких спортсменов, кто вошел в десятку лучших.

Результаты других бывших победителей «Турне четырех трамплинов», помимо Моргенштерна и Шлиренцауэра: Андерс Якобсен (победитель 2007 года) 13-е место (854.5 балла); Вольфганг Лойцль (победитель 2009 года) 15-е место (799.2 балла); Янне Ахонен (пятикратный победитель) 23-е место (736.9 балла), Андреас Кофлер (победитель 2010 года) 25-е место (731.0 балла), Якуб Янда (победитель 2006 года) 46-е место (341.2 балла).

Следующий этап Кубка мира по прыжкам с трамплина пройдет в Бэд-Миттендорфе на полетном трамплине в следующие выходные.