Превц выиграл квалификация в Бишофсхофене

Создано в: 06.01.2014 19:17 / mk

В отсутствии Симона Аммана, словенец Петр Превц выиграл квалификацию на последний  этап «Турне четырех трамплинов» в Бишофсхофене. Лидер общего зачета Томас Дитхарт занял второе место, за ним расположился Андерс Якобсен. Показав самые далекие прыжки дня на 140 м и 147.5 м, Превц одержал победу и сойдется в противостоянии с Таку Такеучи, который пропустил квалификацию.

Дитхарт прыгнул на 135.5 м и на 2.2 отстал от Превца. Этот результат привел к повторению противостояния в первой попытке 21-летнего представителя Хинценбаха и обладателя второго места в общем зачете Симона Аммана. Как и в Инсбруке, швейцарец пропустил квалификацию. Якобсен заработал в итоге 145.1 балла с прыжками на 138.5 м.

Немец Маринус Краус показал очень достойный четвертый результат, закончив на четвертом месте с 144.5 баллами, за ним пришел Штефан Крафт. Рихард Фрайтаг – шестой с 143.6 балла, опередив на 0.9 бала Вольфганга Лойцля (7-е место). Михаэль Хейбоек (142.6 балла) и Томас Моргенштерн (140.4 балла), занимающий третье место в общем зачете «Турне четырех трамплинов», финишировали на восьмом и девятом местах, и замкнули высокие показатели команды хозяев.

Лидер Кубка мира Камил Штох завершил выступление на последнем месте Топ-10, набрав 139.8 балла, его польские товарищи по команде Петр Жила и Ян Зибро остались на 12-й и 13-й строчке. Роберт Краньец продемонстрировал существенный прогресс, показав 11-й результат. Андерс Бардал (16-й) остался лишь третьим в своей сборной Норвегии, в то время как Андерс Фаннемел разделил с молодым немцем Андреасом Веллингером. Два японца Нориаки Касаи и Дайки Ито, а также Михаэль Ноймаер, опередили победитель предыдущего этапа в Инсбруке, Ансси Койвуранта, который в этот раз закончил на 20-м месте. Грегор Шлиренцауэр занял лишь 25-е место, Зеверин Фройнд закончил 31-м.

Помимо пары Дитхарт против Аммана, также будет еще один захватывающий поединок в понедельник, Ансси Койвуранта получил шанс победить Зеверина Фройнда, который находится не в лучшей своей форме. А за день до его 24-го дня рождения Грегор Шлиренцауэр сойдется в борьбе с Андреасом Ванком. Восемь лет назад Янне Ахонен и Якуб Янда выиграли в общем зачете, а теперь им предстоит соревноваться друг с другом. Молодой австрийский спортсмен Кристоф Штаудер будет прыгать против чемпиона мира Камила Штоха, Грегор Дешванден – против Томаса Моргенштерн. Рихарду Фрайтагу предстоит доказывать свою хорошую форму против 17-летнего австрийца Симона Грайдерера. Андрес Якобсен получил в пару своего товарища по команде Оле Мариуса Ингвалдсена.

Соревнование на трамплине «Paul-Ausserleitnger» начнется в понедельник в 04:00 после полудня по центральноевропейскому времени. Борьба за главный приз 62-го «Турне четырех трамплинов» закончится примерно в 6:30. В то время как Томас Дитхарт и Томас Моргенштерн уже показали, что они по-прежнему полны сил, третий претендент на победу, Симон Амман решил не прыгать. Болельщики могут рассчитывать завтра на захватывающий триллер.