Победа Камила Стоха

Создано в: 15.12.2013 20:54 / mk

Чемпион мира Камил Штох показал невероятное выступление у Титизее-Нойштадт и одержал свою первую победу в сезоне, опередив Симона Аммана и Нориаки Касаи.

После того, как поляк уже побывал на пьедестале в субботу, во второй день в Шварцвальде ему удалось улучшить свои достижения. Показав прыжок на 142.5 м, после первого тура он уже был в лидерах, а прыжок в финале на 138.5 м принес ему неожиданные 300.7 балла и победу. Штох опередил Аммана на 7.8 балла. Швейцарец также уже второй раз поднимается на пьедестал почета в эти выходные дни после третьего места в субботу и, кажется, подойдет к «Турне четырех трамплинов» в отличной форме. Он показал прыжки на 142.5 м и 141.5 м. Лишь на 0.9 балла отстав от Аммана, Нориаки Касаи занял третье место с прыжками на 139.5 балла и 137.5 балла. Это первый пьедестал для 41-летнего прыгуна, начиная с 2010 года.

Этот уик-енд определенно очень хорошо сложился для Камила Штоха: «Я очень доволен своим результатом. Уровень соревнования был высоким, почти все спортсмены прыгали на одинаковое расстояния, и я действительно должен был выложиться до конца, чтобы выиграть. Теперь с нетерпением жду состязания в Энгельберге – это мой любимый трамплин».

Симон Амман после соревнования был самокритичен: «У меня остались хорошие эмоции от моего финального прыжка, удалось не только далеко прыгнуть, и успешно приземлиться, а с этим у меня вчера были проблемы. Хотя я показал самый далекий прыжок, до сих пор у меня еще осталось над чем работать. Я все еще могу прыгать лучше и надеюсь, могу это показать в Энгельберге и «Турне четырех трамплинов».

Для Нориаки Касаи этот результат стал самоутверждающим: «Мне 41 год, я немного старше, чем мои коллеги, но я все еще чувствую себя молодым и у меня есть большой опыт. В прошлые годы я часто получал травмы, но всегда возвращался и, возможно, еще буду прыгать лет десять. Японская команда действительно становится сильнее и, может быть, однажды мы сможем выиграть Олимпийские игры, я надеюсь».

Норвежцы Андерсу Бардалу сегодня не повезло, он упустил призовое место, проиграв лишь 0.2 балла с прыжками на 139 м и 142 м. Отстав от Бардала на семь очков, Янне Ахонен, рекордсмен «Турне четырех трамплинов», остался на пятом месте и добился пока лучшего результат с момента своего возвращения.

Таку Такеучи – шестой, а Дайки Ито – седьмой, оба они замкнули впечатляющее выступления японской команды.

В третий раз подряд Грегор Шлиренцауэр не смог ничего выиграть. После своего четвертого места в субботу, лидер общего зачета Кубка мира, сегодня разделил восьмую строчку с Зеверином Фройндом, который показал лучший результат среди немецких спортсменов. Рихард Фрайтаг – 11-й, Маринус Краус и Михаэль Ноймаер – 13-й и 18-й, соответственно, потом Андреас Веллингер, за ним Андреас Ванк (20-й) и Карл Гайгер (23-й) – вся сборная Германии завоевала кубковые очки, но не завоевала ни одного призового места на своем домашнем трамплине.

Первая попытка была омрачена падением Томаса Моргенштерна. Австриец, победитель соревнования в субботу, был доставлен в больницу во Фрайбурге для дальнейшего медицинского обследования. По словам главного тренера сборной Австрии Александра Пойнтнера, Моргенштерн был в сознании, но жаловался на боль во всем теле. Кроме того, у него был поцарапан подбородок.

Даже без этого происшествия, австрийским спортсменам нечему было радоваться. Штефан Крафт остался лишь 19-м, а Вольфганг Лойцль – 25-м. Словенская команда также не сумела побороться за победу. Петер Превц занял 11-е место и едва не попал в Топ-10, чемпион мира по полетам Роберт Краньец был 15-м, Юрий Тепеш – 24-м.

Кроме Бардала, только один норвежский прыгун сумел выйти в финальную попытку – на этот раз это был Андерс Якобсен, занявший 17-е место. Ян Маттура, Антонин Хайек и Якуб Янда из Чехии показали 26-й, 28-й и 29-й результаты, соответственно. Лучшим среди французов стал Венсан Дескомб Севуа – 27-й. А Дмитрий Васильев (30-е место) заработал одно кубковое очко для сборной России.