Победа Моргенштерна

Создано в: 15.12.2013 10:41 / mk

Своей первой победой спустя два года Томас Моргенштерн определенно начал возвращение в мировую элиту. Показав прыжки на 143.5 м и 139 м (284.1 балла) австриец выиграл в Титизее-Нойштадт, опередив Камила Штоха из Польши и четырехкратного олимпийского чемпиона Симона Аммана из Швейцарии.

В то время как Моргенштерн уже лидировал после первой попытки, Штох, прыгнувший на 137 м в первом туре, поднялся с восьмой строчки на вторую. Благодаря прыжку на 141.5 м, он уступил победителю лишь 3.3 балла. Амман показал прыжок на 144 м, самый далекий прыжок дня, и на 138 м, поэтому 277.6 балла, которые он заработал, оказалось достаточно, как и Штоху, чтобы добиться своего первого в этом сезоне призового места.

Победитель Томас Моргенштерн был более чем счастлив после соревнований: «Это замечательный день для меня и я буду наслаждаться им до завтра, пока не наступит другой день и не начнутся другие соревнования. Я сделаю все возможно для победы, но об основных событиях подумаю позже. Я не помню, сколько соревнований в Титизее-Нойштадт я прошел, но один из них с запомню очень хорошо. Вы можете сказать, что этот трамплин немного старый, но он мне нравится. Я доволен своим выступлением здесь».

Также Камил Штох остался удовлетворен: «Все мои прыжки здесь действительно получились успешными, самый короткий из них получился на 136 м, но прошлый прыжок на 141.5 м показал, что я все еще нахожусь в очень хорошей форме и думаю, наша команда является одной из лучших на данный момент и у нас есть шанс завоевать олимпийскую медаль в Сочи. У нас по-прежнему много времени до Олимпиады и мы сосредоточены на каждом старте».

А вот Симон Амман остался недоволен: «Я надеялся, что Камил будет прыгать очень далеко в последней попытке и судьи потом будут уменьшать разгон моего прыжка. К сожалению, этого не произошло, поэтому я был вынужден приземлиться так рано. О Сочи: Я не могу сосредоточиться на Сочи этой зимой. У нас есть еще много соревнований, и в конце концов, есть один или два победителями, кто способен планировать».

Обладатель Кубка мира прошлой зимы Грегор Шлиренцауэр закончил на четвертом месте. После первой попытки он занимал 13-е место, в финале его товарищ по команде Моргенштерн предотвратил результат «Турне четырех трамплинов». «Шлири»пропустил пьедестал, проиграв 5.8 балла.

Зеверин Фройнд показал лучший результат среди немцев, отстав от Шлиренцауэра на 0.9 балла, однако, показав очень хороший настрой. Тоже самое относится и к ветерану Нориаки Касаи. С 269.5 балла, шестое место, 41-летний спортсмен попадает в Топ-10 в четвертый раз подряд. Он также показал лучший результат среди японцев в этом соревновании, поскольку Дайки Ито закончил на восьмом месте, а Таку Такеучи — на 11-м. Юрий Тепеш подарил было надежду свои болельщикам и команде на высокий результат после первой попытки, показав в финале прыжок на 127.5 м, финишировал лишь 14-м. Роберт Краньец лучше всех выступил среди словенцев, заняв седьмое место. Рихард Фрайтаг — девятый, а чемпион мира Андерс Бардал замкнул Топ-10.

Кроме японцев, также немцы показали хорошую результативность, несмотря на то, что ни один из них не поднялся на пьедестал. Маринус Краус и Михаэль Ноймаер закончили 15-м и 16-м, соответственно, Андреас Ванк и Карл Гайгер — 23-й и 29-й, соответственно.

Сборная Польши представители себя в улучшенном виде. Кроме Штоха, также Петр Жила и Мацей Кот добились хороших результатов — 12-е и 13-е. Давид Кубацки (17-й) и Клеменс Муранка (24-й) сумели набрать кубковые очки. Австрия последней попытке выставила четырех спортсменов, но ни Вольфганг Лойцль (18-й), ни Штефан Крафт (25-й) не боролись за высокие места. Для норвежцев это не очень хорошо. Кроме Бардала, только Руни Вельта вышел в финальную стадию, но закончил на 28-м месте. Андерс Фаннемел не вышел в финал, заняв 31-е место без 0.1 балла.

Кубок мира в Титизее-Нойштадт продолжится в воскресенье вторым индивидуальным зачетом в 14:00 по среднеевропейскому времени.