Стох выиграл квалификацию в Нойштадте

Создано в: 14.12.2013 17:11 / mk

Чемпион мира Камил Штох из Польши выиграл квалификацию в пятницу в Титизее-Нойштадт, опередив Симона Аммана из Швейцарии и местного героя Андреаса Ванка.

26-летний спортсмен занял первое место с прыжком на 136.5 м, получив за него 143.4 балла, в то время как высшая судейская оценка Аммана стала 140.3 балла за его прыжок на 137.5 м. Также более далекий прыжок, чем у польского прыгуна, на 137 м показал Андреас Ванк, он занял в итоге третье место, заработав 139.6 балла.

Кроме победителя квалификации, еще два представителя польской команды вошли в число лучших, Мацей Кот, который остался на пятом месте, на одну строчку опередив Андреаса Фаннемера и Петра Жилу (7 место). Юрий Тепеш (6-й), Яка Хвала (8-й) и Петр Превц (9-й), кроме того, сборная Словении заняла три места в квалификационном Топ-10.

Лучшим среди австрийцем в этом туре был Штефан Крафт – десятое место, за ним расположился Михаэль Ноймаер и его товарищи по команде Мануэль Феттнер (12 место). Не только Ванк и Ноймаер, но  и Рихард Фрайтаг с Кардом Гайгером не испытывали проблем, когда проходили квалификацию для участия в соревновании. Таким образом, все семь немецких прыгунов будут принимать участие на их домашнем турнире в субботу.

А вот для Андреаса Кофлера из Австрии этот день принес только разочарования. Бывший победитель «Турне четырех трамплинов» по-прежнему чувствует проблемы с формой и не в состоянии был преодолеть квалификацию, заняв 44-е место во второй половине дня.

Самый далекий прыжок среди предварительно квалифицированных показал Андреас Веллингер на 139 м. Из группы Топ-10 общего зачета Кубка мира два японца Нориаки Касаи и Таку Такеучи ближе всех подобрались к молодому немецкому прыгуну благодаря своим прыжкам на 138.5 м и 137.5 м.

Первый из двух индивидуальных зачетом на Шварцвальде начнется в субботу в 02:00 вечера по среднеевропейскому времени (пробный тур – 01:00).